Смоленск, 09.03.2021, 12:22

Как правильно применить срок исковой давности - вопрос для помощи

Вопрос №18292206 из г. Смоленск
опубликован 09.03.2021, 12:22
Помогите, пжл, разобраться с какого момента я могу применить срок исковой давности в моем случае. Пришел мне иск от 08.02.2021 по долгу за взносы на капремонт за период с 01.10.2014 по 31.12. 2020 сумма 26598,72. До этого 17.11. 2020 был вынесен судебный приказ, который я отменила. Приказ был вынесен уже по истечении 6 лет и 2 месяцев с начала возникновения долга. Помогите правильно применить срок исковой давности: за период с 01.10.2014 по 31.12.2017 или же к сроку, лежащему за пределами 3 лет с момента вынесения приказа или же обращения в суд? Запуталась я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Таким образом, установленный ст. 196 ГК РФ срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора определено периодическими платежами, исчисляется с момента наступления срока погашения очередного платежа. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 18 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности по смыслу ст. 204 ГК РФ продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

09.03.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Учитывайте, что на весь период судебной защиты права срок исковой давности не течёт.

09.03.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

"Пришел мне иск от 08.02.2021" - судя по вопросу, просите применить срок исковой давности в 3 года с момента подачи иска, т. е. вы не должны платить по долгам начиная от 08. 02. 2018 года и так Далее вплоть до "период с 01.10.2014" ...

09.03.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Я так и думала!)) спасибо Вам огромное за ответ!!

Я, конечно, понимаю, что бесплатно мне вряд ли кто-то внятно ответит, но может все же найдется добрый человек, очень надеюсь)

09.03.2021, 12:46

"Пришел мне иск от 08.02.2021" - судя по вопросу, просите применить срок исковой давности в 3 года с момента подачи иска, т. е. вы не должны платить по долгам начиная от 08. 02. 2018 года и так Далее вплоть до "период с 01.10.2014" ...

09.03.2021, 12:58