Как защитить имущество от приставов и получить рассрочку оплаты - опыт и советы

Хочу совета как поступить.

Есть 2 долга у приставов. Суд отказал в восстановлении сроков подачи возражений на судебные приказы (по почте не приходили вообще). Буду обжаловать в вышестоящий суд. В это же время написал в суд ходатайства о предоставлении рассрочки оплаты. Написал приставу заявление, что машина нужна для работы, с документами подтверждающими, чтобы не арестовал.

Теперь надо время - дадут ли рассрочку, отменит ли суд те судебные приказы, насчет машины тоже непонятно пристав даст добро или нет.

Что сейчас делать пока идут эти тяжбы с судом, чтоб присиавы домой не пришли имущество описывать, машину не арестовали. Посоветуйте, что теперь делать и чего ждать. Готов идти хоть до верховного суда.

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Как можно скорее составляйте и подавайте в вышестоящий суд апелляционную жалобу. Когда примут жалобу в суде, копию отправьте приставам, котоыре незамедлительно обязаны приостановить исполнительное производство.

Федеральный закон об исполнительном производстве

Если речь идет об апелляционном обжаловании должны приостановить и предоставить отсрочку.

Уточню.

Писал в мировой суд, чтобы восстановили срок обжалования судебных приказов, отказали.

Отправляю в городской суд частную жалобу на решение мирового.

Одновременно пишу в мировой суд о предоставлении рассрочки. На всякий случай, если городской суд не отменит решение мирового.

Пристав уже на 10 дней приостанавливал дело, пока я ждал решение мирового суда.

Пристав еще может приостановить дело, пока сужусь.

Спасибо.

Обязан приостановить ИП с момента, когда Вами будет подана апелляционная жалоба в суд (статья 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Буду подавать частную жалобу на решение мирового суда. Это одно и тоже, что аппеляционная жалоба?

Приветствую. Нет, ни одно и тоже. Частная жалоба подаётся в вышестоящий суд, но это отдельно от решения суда, то есть называть её апелляцией некорректно.

Подробнее читайте в 331 ГПК РФ.

Так пристав приостановит дело из-за того что я подам частную жалобу на решение мирового судьи, или надо подавать аппеляцию все таки?

Подаю на рассрочку заявление, на основании этого тогда пристав дело приостановит до решения суда?

Это не частная жалоба.