Северск, 09.03.2021, 13:16

Как защитить имущество от приставов и получить рассрочку оплаты - опыт и советы

Вопрос №18292419 из г. Томск
опубликован 09.03.2021, 13:16
Хочу совета как поступить. Есть 2 долга у приставов. Суд отказал в восстановлении сроков подачи возражений на судебные приказы (по почте не приходили вообще). Буду обжаловать в вышестоящий суд. В это же время написал в суд ходатайства о предоставлении рассрочки оплаты. Написал приставу заявление, что машина нужна для работы, с документами подтверждающими, чтобы не арестовал. Теперь надо время - дадут ли рассрочку, отменит ли суд те судебные приказы, насчет машины тоже непонятно пристав даст добро или нет. Что сейчас делать пока идут эти тяжбы с судом, чтоб присиавы домой не пришли имущество описывать, машину не арестовали. Посоветуйте, что теперь делать и чего ждать. Готов идти хоть до верховного суда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как можно скорее составляйте и подавайте в вышестоящий суд апелляционную жалобу. Когда примут жалобу в суде, копию отправьте приставам, котоыре незамедлительно обязаны приостановить исполнительное производство.

09.03.2021, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если речь идет об апелляционном обжаловании должны приостановить и предоставить отсрочку.

09.03.2021, 13:28

Уточню.

Писал в мировой суд, чтобы восстановили срок обжалования судебных приказов, отказали.

Отправляю в городской суд частную жалобу на решение мирового.

Одновременно пишу в мировой суд о предоставлении рассрочки. На всякий случай, если городской суд не отменит решение мирового.

Пристав уже на 10 дней приостанавливал дело, пока я ждал решение мирового суда.

Пристав еще может приостановить дело, пока сужусь.

Спасибо.

09.03.2021, 13:37

Обязан приостановить ИП с момента, когда Вами будет подана апелляционная жалоба в суд (статья 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

09.03.2021, 13:41

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

09.03.2021, 13:49

Буду подавать частную жалобу на решение мирового суда. Это одно и тоже, что аппеляционная жалоба?

09.03.2021, 13:52

Приветствую. Нет, ни одно и тоже. Частная жалоба подаётся в вышестоящий суд, но это отдельно от решения суда, то есть называть её апелляцией некорректно.

Подробнее читайте в 331 ГПК РФ.

09.03.2021, 14:08

Так пристав приостановит дело из-за того что я подам частную жалобу на решение мирового судьи, или надо подавать аппеляцию все таки?

Подаю на рассрочку заявление, на основании этого тогда пристав дело приостановит до решения суда?

09.03.2021, 14:14

Это не частная жалоба.

09.03.2021, 14:16