Смоленск, 09.03.2021, 15:05

Как продать охотничье оружие, полученное в наследство - правила переоформления в Росгвардии.

Вопрос №18292838 из г. Смоленск
опубликован 09.03.2021, 15:05
Вступил в наследство, но охотничье оружие не заявлял. Хочу продать. Нужно ли его вписывать или достаточно предъявить свидетельство в Росгвардии и переоформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понял, то Вы получили оружие по наследству, но разрешения у Вас нет. Сначала Вам нужно сдать оружие на ответхранение в Росгвардию, затем получить разрешение, а затем Вы сможете его продать.

Смотрите согласно пункту 2 статьи 1180 ГК РФ меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества. При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

В соответствии с частью 1 (стало первой после того как 2 и 3 утратили силу) Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие либо иное предусмотренное настоящим Федеральным законом основание для приобретения оружия, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел (часть 20 статьи Закона об оружии).

Соответственно сначала Вам нужно сдать оружие на ответхранение в Росгвардию (но самостоятельно его относить нельзя, нужно сообщить в Росгвардию, чтобы они его забрали), затем получить разрешение, а затем Вы сможете его продать. Соответственно для регистрации оружия на себя нужно свидетельство и лицензия. Без разрешения на оружие переносить его и продавать нельзя вплоть до уголовной ответственности в соответствии со статьей 222 УК РФ (лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей).

09.03.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если просто на продажу, то вы его не имеете право хранить. У вас его должен сотрудник Росгвардии забрать и выставить на продажу.

09.03.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Оружие сдано. Вопрос в том, что нужно ли его вписывать в свидетельство.

09.03.2021, 15:34

В свидетельстве о праве на наследство (если Вы о нем говорите) оно должно быть указано. Если вы говорите про вписывание в лицензию, то тоже должно быть вписано.

09.03.2021, 16:08

Да. нужно. Принадлежавшие наследодателю оружие, и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

09.03.2021, 16:27