Компенсация за переданные социально-значимые объекты - право конкурсного управляющего или нарушение закона?
Имеет ли право конкурсный управляющий требовать с администрации выплатить компенсацию за переданные социально-значимые объекты коммунальной инфраструктуры за уменьшение конкурсной массы в связи с прекращением права хозяйственного ведения? Торги дважды признаны несостоявшимися. В Законе о банкротстве указано, что передача социально значимых объектов в муниципальную собственность осуществляется "без каких-либо дополнительных условий", то есть без компенсации. Но, в постановлении Конституционного Суда РФ от 16.05.2000 г. №8-П и "Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ №3 (2019)" изложено обратное, возврат таких объектов не должен осуществляться без компенсации со стороны их собственника. Заранее благодарю за ответы по данному вопросу.
Здравствуйте Ольга
В Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.2000 N 8-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений пункта 4 статьи 104 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
отражено
Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 35 (часть 3), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3), положения пункта 4 статьи 104 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в той части, в какой они по смыслу, придаваемому им сложившейся правоприменительной практикой, позволяют передавать соответствующим муниципальным образованиям жилищный фонд социального использования, детские дошкольные учреждения и объекты коммунальной инфраструктуры, жизненно необходимые для региона, без выплаты должникам - собственникам, находящимся в процедуре конкурсного производства, разумной, справедливой компенсации, обеспечивающей баланс между публичными и частными интересами, а также не допускают судебной проверки такой передачи по существу.
Следовательно вам придется руководствоваться данным постановлением.
Вывод: конкурсный управляющий имеет право требовать с администрации выплатить компенсацию за переданные социально-значимые объекты
Здравствуйте Ольга!
Ну объяснять что Конституция это основной закон Вам не надо.
Тогда смотрим дальше:
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)Статья 118
1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.
2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства
В связи с чем, руководствоваться вам из вашего вопроса следует постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.2000 г. №8-П и "Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ №3 (2019).
Кроме того, если по вашему вопросу будет судебная тяжба, то суд рассматривающий ваш вопрос будет руководствоваться постановлении Конституционного Суда РФ от 16.05.2000 г. №8-П и "Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ №3 (2019)" .
Возврат за переданные социально-значимые объекты коммунальной инфраструктуры не должен осуществляться без компенсации со стороны их собственника.
Конкурсный управляющий прав. Произошло уменьшение конкурсной массы в связи с прекращением права хозяйственного ведения. Нужна компенсация.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Надеюсь, что мой ответ вам помог!