Может ли договор найма жилого помещения быть безвозмездным, если квартира приобретена с использованием материнского капитала?

У меня такая ситуация - 5 лет назад моя семья приобрела квартиру у моей матери. (Да, так бывает). В квартире прописана и приживает только одна она. Она хочет получать субсидию на ЖКХ, для чего ей нужно предоставить договор найма жилого помещения. Вопрос в следующем - может ли договор найма жилого помещения быть безвозмездным? Ведь мы родственники, и она проживает в квартире на самом деле безвозмездно. Квартира была приобретена с использованием материнского капитала. Заранее благодарю Вас за обратную связь!

Лучший ответ

Добрый день!

Договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды) заключается ОБЯЗАТЕЛЬНО в письменной форме с указанием о возложении обязанности на оплату коммунальных услуг и на содержание имущества.

Можете указать, что расходы ЖКХ по договору возложены на вашу маму, и она подаст заявление на субсидии, поскольку фактические расходы несёт она.

При этом в управляющую компанию в обязательном порядке необходимо передать этот договор, чтобы вашу маму вписали в лицевой счёт по квартире.

Вот! Это ответ, который я хотела услышать! Спасибо огромное! Теперь мне понятно, что 1) мы заключаем договор безвозмездного проживания матери в квартире семьи дочери; и 2) не менее важный момент (!) - прописываем в этом договоре обязанность матери оплачивать все коммунальные платежи и услуги

Договор может быть безвозмездным, только нужно учитывать то, что счета на оплату ЖКУ приходят собственнику, он их оплачивает.

Благодарю за потраченное время!