LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.03.2021, 18:37

Возможна компенсация за отказ от права собственности на квартиру в ипотеке в пользу супруга

Вопрос №18293592 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2021, 18:37
Хочу отказаться от права собственности в пользу супруга, квартира в ипотеке недолго. Еще в браке, не работаю и в браке практически не работала. При отказе от права собственности, если банк согласен, могу я получить компенсацию в виде 50 процентов от первоначального взноса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какая доля в праве собственности на квартиру переходит супругу, а также какая компенсация положена другому супругу.

Если квартира приобретена из средств ипотечного кредита и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, то необходимо разделить долговые обязательства перед банком по погашению этого кредита.

При этом супругам потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Удачи.

10.03.2021, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Что Вы понимаете под отказом?

Имущество можно поделить, в том числе и так, чтобы 100 % было одному супругу (ст. 38-39 СК РФ),

Однако называть это именно "отказом" я бы не стал.

Вы хотите отказаться без согласия супруга?

09.03.2021, 18:47

Получить деньги сможете только с мужа, банк Вам ничего не вернет, потому что Вам он ничего не должен, должен муж, так как на него переходя права на квартиру полностью.

Вот тут только проблема, насколько банк будет согласен переоформить ипотечный квредит только на одного человека, но если банк не против, то сможете переоформить договор ипотеки.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

1.1. Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда. К указанному соглашению применяются правила о форме и государственной регистрации, установленные федеральным законом для договора об ипотеке.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.03.2021, 19:13

Здравствуйте, Елена! Без согласия банка не получится. Если будет согласие банка, то сможете на основании брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ, ст.40-44 Семейного кодекса РФ) переопределить состав собственников. Но чтобы зарегистрировать право в Росреестре, необходимо согласие банка. На условиях соглашения или брачного договора сможете получить ту сумму, которая будет прописана в соглашении или договоре. Но получить ее сможете не от банка, а от мужа. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.03.2021, 20:28

Здравствуйте, Елена, если Вы переоформите свою долю на мужа, путем заключения договора дарения ст.572 ГК РФ или купли продажи ст.549 ГК РФ, с согласия банка, то 50% от первоначального взноса можете получить по договоренности с мужем и только от мужа, в этом случае следует заключить с мужем договор купли продажи и после расторжения брака. Однако, практика показывает, что банки очень редко дают согласие на подобные сделки.

09.03.2021, 20:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом, согласно требованиям ст. 236 ГК РФ.

Что вы работали или нет на вопрос не влияет.

Вопрос ваш следует согласовать с банком, так как у вас ипотека.

Если банк согласен будет и ваш супруг, то вы можете получить компенсацию.

Так как гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Вам лучше оформить брачный договор из вашего вопроса.

Всего доброго решить ваш вопрос!

10.03.2021, 08:40

Я хочу переоформить обязательства по ипотеке на мужа по его согласию и выбыть из статуса сособственника, но за время совместной жизни хочу получить компенсацию за первоначальный взнос.

09.03.2021, 19:07

С мужа только сможете получить.

09.03.2021, 19:13

Извините, но никто вам не даст такой компенсации, нет такого закона.

10.03.2021, 15:22