Москва, 16.07.2019, 19:21

Раздел совместной недвижимости при ипотеке - что делать, если банк отказывается изменить права собственности?

Вопрос №16075955 из г. Москва
опубликован 16.07.2019, 19:21
Квартира приобретена в ипотеку в браке в общую совместную собственность. Бывший супруг по соглашению отказывается от своей доли в мою пользу и от платежам по ипотеке. Подали заявление в банк о разрешении изменить права собственности. Как быть если банк откажет? Можно ли без банка законно бывшему супругу отказаться от квартиры в мою пользу, чтоб в будущем он на неё не претендовал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк, конечно, откажет, зачем ему это надо? Терять еще одного заёмщика и уменьшать обеспеченность возврата кредита...

Можно. Заключив нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

16.07.2019, 19:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно статья 391 часть 2 ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким образом, если банк не согласится, то Вам можно решить этот вопрос только в судебном порядке. Главное правильно сформулировать предмет, основание иска и свои требования.

16.07.2019, 19:42

Брак расторгнут мной год назад.

16.07.2019, 19:35

Сколько вам ипотеку платить еще?

16.07.2019, 19:41

Здравствуйте! Согласно статья 391 часть 2 ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким образом, если банк не согласится, то Вам можно решить этот вопрос только в судебном порядке. Главное правильно сформулировать предмет, основание иска и свои требования.

16.07.2019, 19:41