Омск, 09.03.2021, 18:45

Можно ли в первый день на срочном договоре уйти на больничный?

Вопрос №18293603 из г. Омск
опубликован 09.03.2021, 18:45
Можно ли в первый день на срочном договоре уйти на больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ) - это тоже самое, что бессрочный трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), но заключается он на определенный срок.

У вас есть право уйти на "больничный" как при заключении обычного договора, так и срочного - гарантии у работника одинаковые.

В соответствии со ст. 183 ТК РФ, вам также будет выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности,

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Самое главное, чтобы вам открыли больничный лист, обычная справка из мед. учреждения не подойдет.

Открывайте больничный лист, сообщайте работодателю, после закрытия - вам выплатят пособие по временной нетрудоспособности

- первые 3 дня за счет работодателя;

- последующие дни из ФСС (Фонда социального страхования).

Всех благ Вам!

09.03.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Да, конечно, можно уйти на больничный.

09.03.2021, 18:42
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо)

Можно, то можно, но сами понимаете как это будет выглядеть со стороны. От Вас будут стараться избавиться. Если договор ещё не подписан, то могут и не подписать.

Но,с другой стороны Вы же не сможете пойти на работу с температурой 40 градусов, и даже 39, и 38.А люди есть везде. Так что по ситуации.

Если хотите судиться, может и выиграете.

09.03.2021, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное)

Добрый вечер.

Согласно Трудового кодекса РФ (ст. 21), независимо от сроков трудового договорного соглашения всем работникам положено обязательное соцстрахование. Федеральным законом №255-ФЗ (статья 6 часть 4) для работников, осуществляющих трудовую деятельность на предприятиях с ограниченным сроком до шести месяцев по договору, выплата пособия предусматривается только за 75 календарных дней максимально.

В подобных случаях при заполнении предоставленного листка временной нетрудоспособности (ВН) указывается код 46 (в графе «Условия начисления»).

В ситуациях с больничными работников-инвалидов поступают аналогично, однако регламентируется период оплачиваемых дней статья 6 часть 3 указанного закона:

–, с учетом всех случаев болезни (травмы) за календарный год – только за пять месяцев, при этом месяцем принято считать 30 календарных дней,

–, по единичной травме (заболеванию) – максимально за четыре месяца, причем количество больничных, предоставляемых по указанной болезни, в расчет не берется.

При этом необходимо понимать, что в случае инициирования увольнения организацией-работодателем это запрещено ст.81 Трудового кодекса РФ, тогда как по желанию сотрудника (по его заявлению) – практика частая.

Листы временной нетрудоспособности при увольнении сотрудника во время болезни по собственному желанию засчитываются отработкой при расчете.

Увольнение на больничном по истечении срока договора требует выдачи работнику справки формы 2-НДФЛ по больничным с указанием данных о заработке для нового места работы.

Всего вам доброго.

09.03.2021, 19:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за консультацию)

Просто, работала 5 лет на постоянной ставке, а сейчас, решила уволиться, и переводят на срочный договор... На время отсутствия сотрудника. Вопрос такой, могу ли уйти на все это время на больничный)?

09.03.2021, 18:51

Можете конечно.

Не важно, срочный договор или нет, вы имеете право открыть больничный лист и получать пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ).

Если вы ранее работали в данной организации, то пособие вам выплатят без проблем.

Дополнительные справки о заработной плате за последние 2 года, от другого работодателя получать не нужно.

09.03.2021, 18:53