Как получить жилищный сертификат в 2021 году - условия и возможности для переезда семьи из Крайнего Севера без собственного жилья

Вопрос №18293817 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.03.2021, 19:52

Была статья по поводу получения жилищного сертификата в 2021 г. Какие условия получения? Мы с семьей переезжаем из района Крайнего Севера, своего жилья нет, есть у нас возможность получить сертификат?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Жанна. В вопросе мало информации. В общем случае

Программа переселения с Крайнего Севера, заключается в том, что лица, выехавшие из районов Крайнего Севера после января 1992 года, и не имеющщие в собственности своего жилья, имеют право на государственную поддержку.

По программе площадь жилого помещения – 33 кв.м. на человека, на двух – 42 кв.м., при большем числе совместно проживающих родственников – дополнительно по 18 кв.м. на каждого;

цена жилой площади, куда планируется переезд, устанавливается на основании распоряжения правительства;

стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет.

В отношении граждан, которые проживают в населенных пунктах на Крайнем Севере, которые подлежат закрытию, не имеет значения длительность трудового стажа.

Правовое основание - Распоряжение Правительства от 4 марта 2021 года №540-р

Более подробно Вы можете узнать у любого юриста сайта в личных сообщениях. Удачи.

09.03.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Не понятно фраза"для жителей которые проживают в районе Крайнего севера,КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ЗАКРЫТИЮ" срок стажа не имеет значения. Какого закрытия??

Это лучший ответ

Здравствуйте, Жанна!

Интересующие Вас сведения содержатся в

Федеральном законе от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Граждане, которым предстоит переселение из районов Крайнего Севера, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены по такой характеристике на учет. Для них государство предоставляют субсидии в случае переезда на новое место жительство.

Суть программы переселения с Крайнего Севера

Государственный проект заключается в том, что лица, выехавшие из районов Крайнего Севера после января 1992 года, при отсутствии в их собственности жилья, имеют право на государственную поддержку.

Размер социальной льготы зависит от следующих факторов:

состав семьи, планирующей выехать в другие районы;

площадь жилого помещения – 33 кв.м. на человека, на двух – 42 кв.м., при большем числе совместно проживающих родственников – дополнительно по 18 кв.м. на каждого;

цена жилой площади в расчете на квадратный метр в регионе, куда планируется переезд, устанавливается на основании распоряжения правительства, исходя из этого показателя рассчитываются другие характеристики государственной поддержки;

стаж работы по специальности при занятости в районах Крайнего Севера.

Условия выдачи сертификата на переселение

Основания для предоставления сертификата на государственную субсидию регламентируются ФЗ №125.

Главным требованием для участия в программе является освобождение жилой площади при расторжении договора социального найма на занимаемое помещение в районе Крайнего Севера постоянного проживания.

Требования к претендентам на переезд в другие районы с Севера

Для участия в государственное программе претендент должен соблюдать следующие условия:

Дата переезда Не ранее 1 января 1992 года

Стаж работы Не менее 15 лет при предоставлении официальных доказательств.

Статус Отсутствие недвижимости в собственности, если не оформлены ранее субсидии в других регионах страны.

Нуждаемость Постановка гражданина или семьи на учет по месту проживания как нуждающегося в улучшении жилищных условий при отсутствии площади или имущества в собственности.

Инвалидность При установлении на основании медицинских показаний 1 или 2 группы, если ухудшение здоровья произошло при трудовом увечье, если стаж по месту этой работы составляет не менее 15 лет.

Важно! В отношении граждан, которые проживают в населенных пунктах на Крайнем Севере, которые подлежат закрытию, предоставляются определенные льготы для переселенцев. Установлены они на основании постановления Правительства России. Для участия в программе в таком случае не имеет значения длительность трудового стажа. Размер предоставляемой субсидии составляет 100%.

Порядок участия в программе переселения с Крайнего Севера

Для того чтобы гражданина приняли в программу, необходимо выполнить следующие действия:

Заявление Подача прошения осуществляется в период с января по июль, оно передается властям города. На основании указанного заявления осуществляется начисление государственной субсидии. Прилагается к заявлению анкета на каждого члена семьи и разрешение от них на использование ценных бумаг об участии в программе.

Принятие решения В срок до 1 августа ведется обработка документов, составляется список граждан, которые нуждаются в переселении больше всего. Осуществляется извещение кандидатов о принятых решениях в отношении каждого участника программы. Осуществляются все указанные действия администрацией населенного пункта постоянного нахождения гражданина. Списки составляются на основании требований ФЗ «О жилищных субсидиях».

Размещение сведений на официальном сайте Данные публикуются на сайте социального органа для свободного ознакомления со списками всеми участниками государственного проекта.

Перечень документов для оформления переезда с Крайнего Севера

Для участия в программе следует предоставить следующие доказательства и дать согласие на обработку личных данных, подписав соответствующее соглашение в администрации района:

Подтверждение прибытия для проживания в населенный пункт Крайнего Севера позже 1 января 1992 года. Для этих целей может использоваться, к примеру, дата регистрации по месту жилищного учета, указанная в паспорте, домовой книге, иных документах.

Трудовая книжка, справки из архива, договора с работодателем, подтверждающие деятельность по определенной специальности и стаж.

Выписка из домовой книги, договор социального найма или ордер, выписка о лицевом счете.

Справка о постановке определенных граждан на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для пенсионеров необходимо предоставление удостоверения соответствующего образца и справка о стаже из ПФ РФ.

Для инвалидов нужно медицинское заключение о присвоении группы.

Если заявители числятся как безработные, потребуется справка из местного Центра занятости о постановке на учет в поисках вакантного места.

Свидетельства о браке и рождении детей, подтверждающих семейное положение.

Согласие родственников об отказе в проживании на нынешней жилой площади, разрешение на переезд в другой район.

Желаю удачи в получении жилищного сертификата!

09.03.2021, 20:25

Здраствуйте, Жанна!

Распоряжением Правительства от 4 марта 2021 года № 540-р на 2021 год выделено 1875 государственных жилищных сертификатов для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов установлены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153.

Согласно этому постановлению право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют:

граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Согласно Федеральному закону от 25.10.2002 N 125 "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей":

Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

-инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

-инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Список необходимых документов для участия в ведомственной целевой программе указан в пункте е части 19 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 .

09.03.2021, 20:27

Добрый вечер.

Если вы решили выехать из районов Крайнего Севера, то по закону можете получить социальную выплату, а точнее специальный государственный жилищный сертификат, именное свидетельство, позволяющее Вам получить за счет средств федерального бюджета жилищную субсидию для приобретения жилья.

Размер выплаты рассчитывается эквивалентно нормативам Жилищного Кодекса РФ: 33 кв. метра для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. метра для семьи из двух человек, и по 18 кв. метров на каждого члена семьи, в случае если семья состоит из трех человек и более.

На сертификат можно претендовать, если у Вас нет другого жилого помещения или жилье, расположенное на Крайнем Севере, в котором жили раньше по договору социального найма, возвращено государству. Однако если на Крайнем Севере есть жилплощадь, находящаяся в собственности у Вас или членов Вашей семьи, то от нее нужно отказаться в пользу государства.

Если такое отчуждение произошло в пользу третьих лиц, право на субсидию возникает лишь в части стоимости разницы между отчужденной недвижимостью и социальной нормой. При этом во внимание принимаются все сделки, совершенные за пять лет до момента обращения за жилищным сертификатом.

Чтобы получить сертификат, обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением и приложите следующие документы:

выписку из домовой книги и копия финансового лицевого счета; документ, удостоверяющий личность гражданина, подтверждающий проживание по месту жительства в закрытом административно-территориальном образовании; копию документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения; копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи.

Всего вам доброго.

09.03.2021, 22:04

Здравствуйте Жанна

Можете рассчитывать на получение жилищного сертификата согласно

распоряжения Правительства РФ от 4 марта 2021 г. № 540-р

Жилищные сертификаты являются формой господдержки, предоставляемой гражданам, входящим в категории пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц, вынужденных переселенцев, граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, граждан, переселяющихся из ЗАТО и с территории Байконура.

09.03.2021, 22:34

Играет здесь роль"прибывшие в район Крайнего Севера не позднее 1992 г"?

09.03.2021, 22:20

Да играет роль в соответствии со ст. 1 ФЗ 125 нормы закона распространяются на граждан приехавших в район Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 г.

09.03.2021, 22:46