Ставрополь, 15.08.2011, 15:22

Изменение условий жилищной программы для молодых семей - возможность получения жилищного сертификата после взятия ипотеки.

Вопрос №1372262 из г. Ставрополь
опубликован 15.08.2011, 15:22
В 2008-ом году стали на очередь для молодых семей для получения жилищного сертификата на первоначальный взнос по ипотеке, в г. Ставрополе. К 2010-ому году (возможно, раньше) условия программы поменялись таким образом, что государство разрешило брать ипотечный кредит на квартиру без потери возможности получить сертификат, который теперь можно было использовать для оплаты основной суммы долга по ипотечному кредиту. Из этих соображений мы и взяли в 2010-ом году ипотечный кредит. Но в 2011-ом году была принята новая жилищная программа для молодых семей, в которой условия поменялись на первоначальные. Т.е. теперь, раз наша семья взяла ипотечный кредит, то право на получение жилищного сертификата мы уже не имеем. Прошу проконсультировать, законно ли такое изменение условий программы для тех её участников, которые воспользовались правом взять ипотеку без потери права на получение сертификата, когда оно было в силе? Есть ли возможность отстаивать своё право на получение жилищного сертификата в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерий. Внимательно посмотрите свой договор наверняка там есть условия, по поводу изменений законодательства, и соответственно не в вашу пользу.

15.08.2011, 16:36

Валерий, законно. Обе эти программы государственные и предназначены для улучшения жилищных условий. Одну из них Вы уже использовали. а право на получение сертификата. утратили. Увы. Удачи.

15.08.2011, 20:11

Валерий, поздравлю Вас обязательно, как исполнятся Ваши мечты. Удачи Вам.

15.08.2011, 21:44

Кстати, никто не ответил, что с 14 июля сего года действует переходный период, позволяющий сертификатами оплачивать уже взятый кредит, если ипотека была оформлена до 1 января 2011 года. Примерно вот такой ответ ожидался. И никаких увы и не в мою пользу. А вам, тем не менее, удачи :)

www.ohome.ru

15.08.2011, 20:54

Валерий, как получите сертификат, так порадуете и нас. Удачи.

18. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

15.08.2011, 21:33

Антонина Васильевна, я не имею ранее реализованного права на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета. Я не получал никаких выплат на жильё. Меня могли лишить этой единственной выплаты. Т.е. процитированный п. 18 Правил меня не касается.

15.08.2011, 21:37