Продажа автомобиля после смерти мужа - подлежит ли налогообложению?
В случае, если до смерти физическое лицо, получившее налоговое уведомление об уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц, не исполнило обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, возникшая задолженность, согласно п.3 ст.44 НК РФ, должна быть погашена наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ для оплаты наследниками долгов наследодателя.
Наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ), (обязательства перед налоговыми службами; пени, штрафы и неустойки, начисленные при жизни наследодателя). Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))