Как правильно распределить долю наследства среди трех наследников и какие сроки давности на изменение доли?

Вопрос №18294351 из г. Стерлитамак
опубликован 09.03.2021, 22:55

У моей подруги нотариус посчитала почему по 1/6 доли с половины доли наследодателя на всех троих. Поспорили с нотариусом, но она не преклонна. Как правильно вычеслить долю, наверное для всех будет по 1/3 доли же да с половины доли в квартире? Кроме того, один наследник имеет уже в собственности 1/2 долю свою. А у этого наследника тогда какая доля будет? И есть ли сроки давности по изменению доли если своевременно не было оформлено через регпалату ранее доля, несмотря что есть свидетельство о праве на наследство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля в наследстве 1/2, а наследников 3, то у каждого будет по 1/6. Доля равная 1/2, которая уже принадлежит наследнику, не включается в свидетельство о праве на наследство. Сроков давности в описанной вами ситуации не предусмотрено ГК РФ.

10.03.2021, 10:00

Здравствуйте.

Наследники принимают по долям.

09.03.2021, 22:56

Умер собственник 1/2 доли квартиры. 3 наследника. Делится между наследниками 1/2 или 3/6. Каждый из трех получает 1/6. Следовательно, двое наследников имеют по 1/6 (общее 2/6), а третий наследник - 4/6. Нотариус права.

09.03.2021, 23:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Т.е. наследуется 1/2 доля в праве собственности на квартиру, 3-мя наследниками?

10.03.2021, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Извините, но вы с дробями не в ладах. 1/2: 3 = 1/6 и никак не больше, ни меньше.

10.03.2021, 10:21

Наследники приняли наследство, причем тут это, вопрос вычеслить доли правильно. Вопрос видно вы не поняли.

09.03.2021, 22:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля в наследстве 1/2, а наследников 3, то у каждого будет по 1/6. Доля равная 1/2, которая уже принадлежит наследнику, не включается в свидетельство о праве на наследство. Сроков давности в описанной вами ситуации не предусмотрено ГК РФ.

10.03.2021, 10:00

Мы поняли ваш вопрос.

10.03.2021, 10:00

Некрасов Вадим Ю, да вторая половина квартиры наследуется 3 собственниками, а один наследник имеет другую половину 1/2 в собственности, и еще наследует с другой половины как считает нотариус 1/6 часть. Половинка то должна делиться на троих же по 1/3 части каждому, а нотариус поделила почему то всем по 1/6 части. Как правильно это определить?

10.03.2021, 09:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля в наследстве 1/2, а наследников 3, то у каждого будет по 1/6. Доля равная 1/2, которая уже принадлежит наследнику, не включается в свидетельство о праве на наследство. Сроков давности в описанной вами ситуации не предусмотрено ГК РФ.

10.03.2021, 10:00

1/2 доля делится на троих наследников, каждому по 1/6.

10.03.2021, 10:01

Здравствуйте, Аврора! Если наследственное имущество - это 1/2 доля квартиры, то 1/3 доля от наследственного имущества - это 1/6 доля квартиры. Если бы в состав наследства входила квартира целиком, то эти дроби совпадали бы (в этом случае 1/3 от наследства была бы 1/3 квартиры). Но в данном случае не совпадают.

Как я понимаю, в свидетельстве о праве на наследство указана именно доля в праве собственности на жилое помещение, переходящая к каждому наследнику, а не доля в праве на наследство. На основании этого свидетельства будет осуществляться государственная регистрация прав наследников, поэтому Росреестр будут интересовать прежде всего доли в праве на квартиру, которые надо будет регистрировать, потому и указаны именно эти доли (по 16 каждому).

С уважением,

10.03.2021, 10:03

Правильно нотариус определила, это наследники не правильно делят десятичную дробь. 1/2: 3 = 1/6. Т.е. тот, у кого уже есть 1/2, получает + ещё 1/6, а двое других получают по 1/6 доли каждый.

10.03.2021, 10:45

Уточните пожайлуста, а собственнику второй другой половины тогда сколько будет, разве 2/3 доли с квартиры? Нотариус написала ему 2/3 долю. Это разве тогда правильно?

10.03.2021, 10:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля в наследстве 1/2, а наследников 3, то у каждого будет по 1/6. Доля равная 1/2, которая уже принадлежит наследнику, не включается в свидетельство о праве на наследство. Сроков давности в описанной вами ситуации не предусмотрено ГК РФ.

10.03.2021, 10:00

Собственник второй доли имеет свою 1/2 (3/6) и 1/6 (наследство), итого: 4/6 или 2/3.

10.03.2021, 10:12

ДА, и это правильно, 1/2 + 1/6 = 4/6, или 2/3

10.03.2021, 10:48

А разве 4\6 и 2/3 одинаковые доли?

10.03.2021, 11:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля в наследстве 1/2, а наследников 3, то у каждого будет по 1/6. Доля равная 1/2, которая уже принадлежит наследнику, не включается в свидетельство о праве на наследство. Сроков давности в описанной вами ситуации не предусмотрено ГК РФ.

10.03.2021, 10:00

Вам надо в школу пойти, на урок математики. Прежде чем задавать такой вопрос.

10.03.2021, 11:34

Здравствуйте!

Да, 4/6 = 2/3. Для 4/6 применяем правило упрощения дроби: сокращаем (делим) и числитель, и знаменатель на 2, используя свойства дробей - при делении (умножении) и числителя, и знаменателя на одно и тоже число, дроби "становятся" равными.

10.03.2021, 11:35

Учебник по математике 4 класс Петерсон. 28 урок. Сравнение дробей. Номер №6

10.03.2021, 11:36

Дааааа. Так же, как и 8/12, 16/24 и т.д.

10.03.2021, 13:40