ДТП на каршеринге - опция КАСКО была подключена, но сумма ущерба не указана в договоре. Что делать?
Согласно ст.4 № 40-ФЗ ОСАГО означает Обязательное Страхование Автогражданской Ответственности владельцев автотранспорта, при котором возмещение убытков и ущерба в случае нанесения ими вреда другим транспортным средствам, а также жизни или здоровью потерпевших, производится их страховыми компаниями.
Скорее всего страховые компании урегулируют свои вопросы по данному ДТП (проводится экспертиза восстановительного ремонта ТС - вас должны пригласить обязательно!).
В последствие, Страхователь, не согласившись с ненадлежащим качеством восстановительного ремонта, захочет взыскать расходы, необходимые для устранения недостатков восстановительного ремонта с вас как причинителя вреда, или суммы за пределами страхового возмещения (это все в судебном порядке, с предъявлением досудебной претензии с расчетом ущерба ст.15 ГК РФ). Держите на контроле почтовые уведомления (не явитесь - рассмотрят все без вас).
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)