Хитрый план - как отменить приказ и уладить долг с помощью рассрочки

Вопрос №18294626 из г. Томск
опубликован 10.03.2021, 04:21
Хочу немного схитрить. Пишу частную жалобу в городской суд на отказ мирового судьи в восстановлении срока обжалования судебного приказа, идет исполнительное производство. На время жалобы вроди как пристав не приостанавливает производство. Но, если я еще и в мировой суд напишу заявление о предоставление рассрочки выплаты долга - и отправлю копию приставу - он приостановит производство, я же буду частями но платить? Вообще, планирую добиться отмены приказа, который не получал по почте в вышестоящих судах, а так как производство не остановить я получу решение о рассрочке и начну платить, законно. А если за время до 1 выплаты или позже я получу решение об отмене приказа, я приставу отдам, рассрочка отменится и буду обратно денежные средство возвращать. Как думаете, прокатит такая уловка? Других вариантов не вижу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.39 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;3) нахождения должника в длительной служебной командировке;4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Т.о., закона определяет перечень оснований для приостановления исполнительного производства. В связи с тем, что вы оспариваете судебный приказ, то вы можете заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства, но данный вопрос будет разрешаться на "усмотрение суда".

Согласно ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Т.о., вы можете обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда, но обязаны предоставить документы подтверждающие ваше имущественное положение и невозможность оплатить долг единовременно (это справка 2 НДФЛ, наличие на иждивении детей, оплата коммунальных платежей, оплата кредитов и т.д.).

Согласно ст.443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
.

Т.о., в случае отмены судебного приказа и оплатой части долги или всего долга, вы можете обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда и взыскании с истца уплаченных вами сумм. При этом суд может отказать в повороте исполнения решения суда, если истец успеет подать обычный повторный иск в отношении вас и уплаченный вами суммы просто будут учтены судом уже в исковом производстве. Но здесь следует иметь ввиду, что данная процедура не освобождает вас от погашения долга. Даже если вам вернут денежные средства, а истец уже подаст иск, то с вас будут взысканы эти денежные средства повторно, при этом еще и с процентами за весь период пользования. Исключение составляет, если истец пропустит 3-х летний срок для подачи иска.

10.03.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго дня. сперва нужно отменить судебный приказ. После отмены судебного приказа, вы направляете копию определения об отмене судебному приставу, и соответственно он завершает производство.

В дальнейшем, если кредитор обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с вас суммы задолженности, то в суде вы можете прийти к мировому соглашению о выплате задолженности частями, или после вынесения решения судом о взыскании с вас задолженности, обратиться в суд с заявлением о выплате суммы долга частями.

10.03.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Написал заявление об восстановлении срока обжалования приказа, отказали, они отправляли, им обратно пришло, а я не получал, и доказательств неполучения я не предоставил. Теперь частную жалобу надо, а какие доводы приводить пока не знаю, кроме скринов с личного кабинета почты россии нет ничего. Им без разницы получал ли я или нет.

10.03.2021, 11:12

Добрый день. Как правило прежде чем обращаться с таким вопросом необходимо ознакомиться с материалами дела. Там Вы увидите кто ставил подпись и вообще ставил ли подпись в уведомлении, на какой адрес отправляли приказ, может Вас в то время не было в городе что подтверждается проездными билетами и т.п.

10.03.2021, 11:29

Я правильно понял, что судебный приказ был направлен в ваш адрес, но вы его не получили. Если это так, то по общему правилу вы несете риски, которые связаны с не получением документов отправленных судом. Доказательствами уважительности причин не получения документов могут быть: болезнь (наличие справки, больничного), отсутствие в городе (билеты, приказ на отпуск и т.п.) и др. В любом случае вы указываете "любые основания", суд же не может отказать в принятии частной жалобы лишь по тому основанию, что "вы не достаточно" обосновали свою жалобу.

Согласно ч.2 ст.377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

.

Если суд не восстановит сроки на подачу возражения на судебный приказ, то вам необходимо будет уже подавать кассационную жалобу.

Согласно ст.367.1 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

.

При этом учтите указанные сроки для подачи кассационной жалобы, если их пропустили просит суд восстановить срок, например по причине подачи возражений и отказа суда в восстановлении указанного срока (приложив конечно все документы из суда). При подаче кассационной жалобы вы обязаны предоставить в суд заверенную судом копию судебного приказа, поэтому сразу запросите такую заверенную копию судом судебного приказа.

10.03.2021, 11:32

Частную жалобу надо подать в городской суд через мирового судью.

Какие мне аргументы приводить и доказательства, чтобы отменили решение мирового суда и дали написать возражение на приказ.

10.03.2021, 12:03

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

10.03.2021, 12:08

ЧЖ следует подавать в районный суд через мирового судью (ст.ст.331-333 ГПК РФ).

Обратитесь за помощью в подготовке документа к юристам сайта.

10.03.2021, 12:15

Согласно п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

"О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции). Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

.

Так, что если суд отправлял судебный приказ, и он был возвращен почтой по причине не получения вами судебного приказа, то суд скорее всего будет руководствоваться данным разъяснением суда.

Поэтому, если не получиться отменить судебный приказ в порядке ст.129 ГПК, то как я и указывал выше, необходимо подавать кассационную жалобу.

10.03.2021, 14:49

В отказе написано куча статей, и я не предоставил доказательств неполучения судебного приказа, я несу риски. На почте нет информации. Пишите частную жалобу.

10.03.2021, 12:15

Вы меняли место жительства или временно выезжали по адресу проживания?

10.03.2021, 12:17

Нет. Просто в ящик извещения не ложили.

10.03.2021, 12:19

Что содержат сведения на сайте почты России, их можно получить по идентификатору, имели место попытки вручения письма?

10.03.2021, 12:22

На почте информации нет, так как я не знаю идентификаторов отправления. Мне может в суде попросить идентификатор отправления и по нему посмотреть, присылали их или нет?

10.03.2021, 12:24

Вы можете запросить эти данные в суде, однако Вам необходимо в установленный срок подать ЧЖ, пропустите срок будет трудно дальше добиваться справедливости.

10.03.2021, 12:27

Завтра в суд позвоню, может дадут номера отправлений извещений, и потом по сайту почты их посмотреть.

10.03.2021, 12:32