Красноярск, 10.03.2021, 04:40

При наличии каких докуметнов я обязана отдать машину наследователю после смерти мужа при гражданском браке.

Вопрос №18294637 из г. Красноярск
опубликован 10.03.2021, 04:40
При наличии каких докуметнов я обязана отдать машину наследователю после смерти мужа при гражданском браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

При предъявлении свидетельства о наследовании, выданного нотариусом.

10.03.2021, 04:44
Оценка автора вопроса:
А если я не отдаю,какие у них могут действия

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что они могут сделать если я не отдаю машину.

10.03.2021, 04:51

Добрый день,

Могут забрать по судебному решению через приставов - если наследник вступил в наследство - это его имущество.

10.03.2021, 05:01

Скажите пожалуйста, а с полицией могут забрать без судебного решения.

10.03.2021, 05:08

Могут, с Вашей стороны - это незаконное владение и пользование имуществом Вам не принадлежащим.

10.03.2021, 05:09

Скажите пожалуйста, я живу в квартире которую унаследовала его дочь, после смерти мужа мы прожили в гражданском браке 15 лет, каким образом я могу быть выселена если у меня нету на нее никаких оснований и прописана я в другом месте.

10.03.2021, 05:16

Здравствуйте, Алена! Собственник может обратиться в суд с требованиями о выселении. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (ст. 31 ЖК РФ). После решения суда, собственник обратится к приставам для принудительного исполнения решения.

10.03.2021, 05:25

Она может просто поменять замки, Вас не впустить в квартиру.

Может и исковое заявление подать в суд о выселении.

10.03.2021, 09:44

А может она придти с полицей и выгнать в один день или она обязательно должна решать в судебном порядке.

10.03.2021, 05:35

Да могут сначала с полицией, потом по решению суда как написал коллега

Лично мое мнение - вам нужно было пробовать признавать ваш гражданский брак признавать законным и тогда уж пробовать вступить в наследство, чем сейчас задавать такие вопросы - но я так понимаю что уже поздно.

К сожалению, но в Вашей ситуации, рано или поздно все придет к тому, что имущество будет передано во владение и распоряжение наследников так или иначе.

10.03.2021, 05:44

Добрый день! После вступления в наследство она может поменять в квартире замки как собственник. Ни какой полиции для этого не нужно.

10.03.2021, 05:49

Просто сначала была устная договоренность, а потом она передумала.

10.03.2021, 05:46

Алена - есть хорошая поговорка: "Что написано пером, - не вырубишь топором"

Вы же должны были предполагать подобный исход событий.

Люди сначала в хороших отношениях - а потом... так что лючше все договоренности особенно в Вашем шатком случае фиксировать - пока была возможность.

Ну а на сей момент - Вам я и коллеги уже пожалуй все сказали.

Есть нюансы, тонкости, возможности, но это нужно досканально их знать, смотреть документы, решения судов... Возможно, что есть возможность Вам помочь, но без изучения всех аспектов - сказать точно, что ничего сделать Невозможно на 100% - тоже нельзя сказать.

10.03.2021, 05:55