Астрахань, 10.03.2021, 08:47

Работая Ген. Директором в ООО могу ли я не получать заработную плату по собственному желанию.

Вопрос №18294996 из г. Астрахань
опубликован 10.03.2021, 08:47
Работая Ген. Директором в ООО могу ли я не получать заработную плату по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, можно, но только при условии, если гендиректор одновременно является учредителем компании.

Достаточно издать распоряжение о возложении обязанностей руководителя на создателя — учредителя фирмы. Причем указывать нормы по оплате труда в данном приказе не нужно.

Трудовое соглашение составлять и подписывать тоже не следует. В табель учета рабочего времени и в расчетную ведомость не включается директор и учредитель в одном лице, зарплата не начисляется.

10.03.2021, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нормативного ответа на обозначенные вопросы в действующих редакциях законодательства нет. Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные законы и нормативные акты не содержат однозначного ответа, может ли директор ООО — учредитель работать без зарплаты.

Поэтому, можете получать, а можете и нет.

10.03.2021, 08:50

А если я не являюсь учредителем.

10.03.2021, 08:52

Тогда Вы обычный наемный работник, Вы конечно можете не получить з.п., но начислять её Вам обязаны, просто будет копиться задолженность перед Вами.

10.03.2021, 08:57

Тогда никак, так как гендиректор является таким же наемным сотрудником, и он должен по Трудовому кодексу РФ получать оплату труда. Закон просто не дает исключений на данный момент.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

10.03.2021, 08:57