LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 10.03.2021, 09:01

Как требовать скидку на работы при просрочке и нарушениях строительной организацией - ссылаясь на законы и договорные условия

Вопрос №18295025 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.03.2021, 09:01
Заключили договор со строительной организацией. Сроки были указаны (16.11.2020-16.12.2020), но есть пункт что сроки могут отодвигаться по вине заказчика. Никаких доказательств что затягивали выполнение работ мы (физ. лицо) нет. Более того их работник делал ремонт в состоянии алкогольного опьянения (организация была в курсе этого). Просрочили на 2 месяца, акт выполненых работ подписан мной 09.03.2021 г. Как требовать скидку на работы? На какие статьи законов ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 28

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Статья 28 данного закона дает вам право требовать уменьшение цены за работы.

10.03.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно потребовать скидку, но лучше взыскать неустойку, а это будет намного больше сумма, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, договор с фирмой заключали?

10.03.2021, 09:03

Здравствуйте! Согласно абзацу 4 пункта 1 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги). Согласно п. п. 1, 3 ст. 31 Закона требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. Более того,

в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Вам необходимо направить претензию подрядчику с требованием уменьшения цены, а также уплаты неустойки (на Ваше усмотрению). Обращаю Ваше внимание, что указанные положение закона распространяются на работы предназначенные для личного потребления, не связанные с коммерческой деятельностью.

10.03.2021, 09:12

Это составляется в произвольной форме?

Так у них в договоре есть пункт о том что сроки могут быть сдвинуты по моей вине. О чем они и говорят что якобы я везла долго материал. Никаких доказательств у них нет. А скидку делать они отказываются.

10.03.2021, 09:19

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора.

10.03.2021, 11:05