Как обезопасить себя при устной договоренности об алиментах?
Владимир, за прошлый период уже не взыщет, но может все равно подать в суд для установления другого размера алиментов.
Зря Вы по устной договоренности ей что-то платите. Алименты платятся только на основании решения суда или нотариально заверенное соглашения о размере об уплате алиментов.
Закон говорит:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
НЕт, не могут быть. Суд учтет суммы, которые вы переводили в качестве алиментов.