Как доказать суду, что вы стабильно платили алименты через онлайн-банкинг?
По суду разведены с женой уже больше года, по поводу алиментов решила не подавать, каждый месяц перевожу деньги через сбербанк онлайн, чеки о переводе на её карту сохраняю, в сообщении пишу алименты на сына, такой вопрос если решит подать на алименты в суде эти чеки будут доказательством, что я не уклонялся от уплаты, а стабильно платил? И за какой период она может подать может подать алименты? За ранее спасибо.
Здравствуйте.
Это будет доказательством уплаты средств на ребенка.
Строго по закону, согласно ст. 80 СК РФ
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Вы, в принципе, предоставляете средства на содержание ребенка.
Взыскание в Вашем случае алиментов за прошлое время быть не должно.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Добрый день, да это будет доказательством. Взыскать она сможет алименты с момента обращения в суд, однако если суд примет иное решение и не признает ваши переводы алиментами и взыщет алименты за три года предшествующих подаче, то вы сможете все
эти средства взыскать как неосновательное обогащение.