Оплата детского сада - это выплата по алиментам? Как правильно определить алименты и подать на них?

Здравия всем, У моего мч есть сын, он в разводе. Бывшая жена на алименты не подавала. Но предложила оплачивать сыну детский садик, Вопрос: Будет ли оплата детского сада считаться выплатой по алиментам, И может ли она сейчас не подавать на алименты, а потом подать и сказать, что он все эти годы не платил? Слышала, что если отправлять бывшей жене сумму через Сбербанк онлайн с комментарием «алименты», то это будет учтено, как алименты. Всем спасибо.
Лучший ответ

Добрый день.

Ст. 107 СК РФ, Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если оплачивать через мобильный банк и в назначении платежа указывать алименты на фио., то это будет доказательством, того, что он платил и суд тогда откажет во взыскании за предыдущие три года. Оплата садика не является оплатой алиментов.

Благодарю за ответ 🍀

Здравствуйте. Нет, не будет считаться оплата за дет. сад выплатой по алиментам. Если отец ребенка не платит алименты, мать сможет подать в любое время на алименты и взыскание будет за весь период ранее.

Спасибо за ответ ☺️