Санкт-Петербург, 10.03.2021, 10:08

Подача дополнения к АЖ перед рассмотрением дела в апелляционной инстанции - как лучше поступить?

Вопрос №18295194 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2021, 10:08
До рассмотрения дела еще примерно 2 недели (в порядке упрощенного пр-ва). АЖ уже в апелляционной инстанции. Нам нужно дополнение отправить. Как лучше 1. Дополнение к АЖ? Нужно какую-то прелюдию обосновывать в связи с подачей дополнения? 2. Уточненная АЖ? Т.е. АЖ заменяющая первоначальную. Как ее назвать? И нужно ли писать про то, что подаем уточненку в связи с тем-то и тем-то... 3. Подаем уже сразу апелляционный суд, не через первую инстанцию? 4. Мы хотим заседание с вызовом сторон. Достаточно просто написать ходатайство? Просим суд назначить судебное заседание с вызовом сторон? Скорее всего не удовлетворят, но попробовать можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Дополнения к апелляционной жалобе".

Дополнительная жалоба может быть подана как в суд первой инстанции, так и непосредственно в апелляционную инстанцию (предпочтительнее сразу в апелляционную инстанцию)

При этом апеллянт вправе заявлять ходатайство о переносе рассмотрения его жалобы в связи с необходимостью внесения в нее дополнений.

Не забудьте также отправить дополнения сторонам процесса.

Да, укажите в ходатайстве.

10.03.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

1. Прелюдия:

Иванов обратился с иском к петрову о...

Решением... требования иванова удовлетворены...

Петров, не согласившись с решением обратился в... с апелляционной жалобой...

В соответствии с п. 26 Поставноления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", Исходя из необходимости соблюдения гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления). Однако при принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании.

Петров полагает, что поданная им апелляционная жалоба подлежит дополнению путем изложения в новой редакции, а именно: ...

2. Назвать ДОПОЛНЕНИЕ к апелляционной жалобе Петрова на решение...

3. Сразу в Апелляционный суд.

4. Ходатайство заявить нужно, неявка не препятствует рассмотрению в апелляции.

10.03.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
Владимир, конечно спасибо! Но Пленум не подходит, так как у нас арбитраж. В арбитраже не на что ссылаться?
В дополнении пишем только новое ведь?

Владимир, но у меня АРбитраж, не СОЮ. И упрощенка еще вдобавок.

10.03.2021, 10:56

Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания и без извещения сторон по имеющимся в деле доказательствам.

С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может назначить судебное заседание с вызовом сторон в судебное заседание.

10.03.2021, 11:01

При обжаловании решения вынесенного в упрощенном порядке С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может назначить судебное заседание с вызовом сторон в судебное заседание. (272.1 АПК РФ)

10.03.2021, 11:49

Я к тому про Арбитраж, что у не могу ссылаться на Пленум. В дополнении же писать только новое, не повторять то чтобы было раньше уже в АЖ, верно?

10.03.2021, 11:10

Можете сослаться по аналогии. Дополнение вы можете оформить и как только с новыми аргументами, так и изложить жалобу в новой редакции (то есть и старые и новые) в зависимости от того, как лично Вам хочется.

10.03.2021, 11:39

Здравствуйте.

Если Вы самостоятельно, без юриста, готовите документы для арбитражного суда, то должны понимать, на что можно ссылаться, а на что нельзя. Иначе можно все запороть совершенно случайно.

Ссылаться и нужно, как раз, на Пленум, в том числе, а Арбитраже, поскольку ВС РФ даёт единые разъяснения, а ВАС РФ упразднен.

Для перехода из упрощённого рассмотрения нужно обратиться с соответствующим ходатайством, и оно должно быть обоснованным. То есть, необходимо привести аргументы, свидетельствующие о том, что без рассмотпен я в обычном порядке не обойтись.

Если у Вас есть дополнения к апелляционной жалобе, то так их и называйте.

10.03.2021, 12:14