Отменено решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции - вопросы дополнения к апелляционной жалобе.

Вопрос №18882696 из г. Москва
опубликован 17.11.2021, 17:46
Определением кассационного суда отменены решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Как оформить дополнения? Это должно быть дополнение к апелляционной жалобе или уточнения иска? Потому что когда я пишу дополнения к апелляционной жалобе, в которой просила отметить решение суда первой инстанции, то получается нестыковка, так как решение уже отменено вышестоящим судом. Или в дополнении к апелляционной жалобе просто просить вынести такое-то решение? ЗЫ основания для дополнений есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При направлении дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции не отменяется.

Но не зависимо от этого, дополнения к иску не возможны, поскольку по правилам производства в суде апелляционной инстанции исковое заявление уже не может быть изменено.

Поэтому дополняйте апелляционную жалобу.

17.11.2021, 18:30

Информации недостаточно.

Нужно знать предмет и основания иска, предмет и основания дополнений.

17.11.2021, 17:48

Вы подаете именно дополнение к апелляционной жалобе исходя из того, что обжалуете решение суда первой инстанции.

17.11.2021, 17:50

Добрый вечер, Ксения!

Дело будет рассматриваться согласно доводам и требованиям, изложенным в апелляционной жалобе. Сейчас Вы можете подготовить письменные пояснения по делу с изложением Ваших доводов и дополнений.

17.11.2021, 17:50

Ксения, уточнять иск в апелляционной инстанции нельзя за единственным исключением - если там был переход к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Для правильного составления документов обратитесь к одному из ответивших Вам юристов со всеми имеющимися документами. Услуги платные.

17.11.2021, 18:21

Добрый вечер!

Если дело рассматривается по правилам первой инстанции - можно подать утончённый иск.

Если по общему правилу - уточненная апелляционная жалоба.

Для повышения шансов на положительное решение лучше заручиться компетентной юридической помощью.

17.11.2021, 18:46

Для точного ответа в любом случае нужно знакомиться с судебными актами. Либо Вы что то путаете, либо кассационный суд сделал что то не то. Если дело вернули в апелляцию, то и рассматривать заново будут апелляцию. Вы не могли просить просто отменить решение в апелляционной жалобе, вторая инстанция изменяет решение, не возвращая дело на новое рассмотрение в первую. Значит, Вы просили отменить решение и отказать в иске - по идее, все равно все вокруг исковых требований крутится. В общем, надо смотреть, точных ответов без анализа документов не бывает.

17.11.2021, 21:48

Решение суда первой инстанции отменено кассационным судом (общ. юрисдикции), т.е. фактически требования моей апелляционной жалобы уже удовлетворены кассационным судом: решение отменено, дело отправлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

17.11.2021, 20:39

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос надо читать кассационное решение, ответить не зная основных положений дела невозможно.

Обратитесь к юристам в раздел личных сообщений и решайте вопрос конкретно и предметно, а так только догадки и поэтому ответы могут расходится по своей сути.

17.11.2021, 20:44