Лишение водительских прав за отказ от мед. освидетельствования - как доказать невиновность?
Остановил инспектор ДПС и потребовал пройти освидетельствование на состояние опьянения. Алкотестер показал по нулям, на что инспектор потребовал проехать на мед. освидетельствование, я отказался, так как были причины из-за которых не мог задерживаться. Подписал отказ от мед. освидетельствования и инспектор ДПС указал дату и время суда. В день суда, чтобы доказать свою невиновность сам направился в мед. учереждение и сдал анализы у нарколога, получил справку, что ничего не употреблял. Но опоздал на суд, на 15 минут и решение приняли без меня, лишение на 1 год и 6 месяцев плюс штраф 30 тыс. рублей. Могу ли я подать аппеляцию, чтобы постараться доказать свою невиновность? А то получается, что лишился прав, будучи абсолютно трезвым и не нарушая ПДД.
Добрый день. Решение суда не законное даже не касаемо правильности фиксации правонарушения, для этого необходимо изучить материал, чтобы найти существенное нарушение. Но полностью не законное и должно быть отменено по причине не уведомления о рассмотрении дела. ГИБДД не имеет право это делать вообще. Правильно составьте жалобу и отмените постановление.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Конечно у вас есть право согласно статей 30.1-30.3 КоАПРФ подать жалобу в вышестоящий суд на это Постановление судьи не пропустите срок 10 дней на это дается с момента получения Постановления судьи.
Александр, чтобы вам помочь, нужно видеть процессуальные документы, которые составили ИДПС, а это:
протокол об АП
протокол отстранения от управления ТС
акт освидетельствования
направление на мо
отказ от м/о
постановление мирового суда, документы на руках?
Жалобу подать можете, возможно Вам удастся доказать свое. По существу: Вы отказались от прохождения МО, а это формат признания Вашей вины по закону.
Здравствуйте! Конечно можно и нужно пробовать подать аппеляцию. Только по части 1 статьи 12.26 КоАП привлекают лицо не за состояние опьянения, а именно за отказ от медицинского освидетельствования.