Казань, 10.03.2021, 11:01

Приватизированный дом на участке под полосой Для размещения железнодорожных путей - как решить проблему с регистрацией и строительством?

Вопрос №18295445 из г. Казань
опубликован 10.03.2021, 11:01
Земля находится в собственности, имеются документы, так же приватизирован небольшой дом. По кадастровой карте, наш участок полностью подпадает под полосу "Для размещения железнодорожных путей и их конструктивных элементов". Теперь он якобы принадлежит и нам и жд. В случае строительства дома нам его не зарегистрируют. Возможно ли в данном случае убрать зону отвода жд и убрать все ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня есть документы о праве собственности на дом и на участок. В общем, изначально никакой зоны не было, его увеличили уже после того, как зарегистрировали участок в собственность. Поэтому стоит вопрос о возврате участка в нашу полную собственность.

10.03.2021, 14:01

Вам необходимо получить ГПЗУ, из этого документа вы увидите какая часть участка попадает под обременение, если весь участок покрывается, рассчитывать на положительное судебное решение не стоит.

10.03.2021, 14:13

Охранную зону ж\д путей уменьшить, сдвинуть и т.д. это не реально.

10.03.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Величина зоны отвода под жд пути четко регламентирована. Вы можете уточни границы земельного участка или изменить (уменьшить) их чтобы границы участка не совпадали с границами отвода под жд.

В тоже время из текста вопроса следует, что одно жилое помещение приватизировано на данном участке. Не совсем понятно тогда почему могут возникнуть проблемы с другим домом.

Можете ли уточнить этот момент?

10.03.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Расскажу предысторию) Зарегистрировали участок допустим в 2006 году, зоны жд не было, потом, чуть позже данную зону выдвинули, и теперь он проходит через наш участок. Так как зона жд проходит через наш участок, строительства дома запрещена, только через суд.

10.03.2021, 11:21

Убрать зону вам не удастся, нужно учитывать, что там ещё может быть и охранная зона установлена, а это уже особая категория земель. Там строительство запрещено, а в отдельных случаях могут потребовать снести уже существующие объекты.

10.03.2021, 12:25

Как они могут потребовать снести уже зарегистрированный дом? Она принадлежит мне, и имеется право собственности. Никак нельзя оспорить данное ограничение?

10.03.2021, 13:45

Данный дом не снесут, но новый не зарегистрируете. Была у меня такая практика.

10.03.2021, 13:47

"Расскажу предысторию) Зарегистрировали участок допустим в 2006 году, зоны жд не было, потом, чуть позже данную зону выдвинули, и теперь он проходит через наш участок. Так как зона жд проходит через наш участок, строительства дома запрещена, только через суд."

Так есть дом или его нет, а приватизирована земля? И вы думаете, что дом расположенным на нем тоже приватизирован? В случае необходимости снесут любой дом, разница в том, что если он приватизирован вам выплатят какую то компенсацию, если не приватизирован, не зарегистрирован просто снесут.

10.03.2021, 13:49

У меня есть документы о праве собственности на дом и на участок. В общем, изначально никакой зоны не было, его увеличили уже после того, как зарегистрировали участок в собственность. Поэтому стоит вопрос о возврате участка в нашу полную собственность.

10.03.2021, 14:01

Вам необходимо получить ГПЗУ, из этого документа вы увидите какая часть участка попадает под обременение, если весь участок покрывается, рассчитывать на положительное судебное решение не стоит.

10.03.2021, 14:13