Как оформить землю под строительство офиса без выкупа в личную собственность в многоквартирном двухквартирном доме?
Мне принадлежат обе квартиры в многоквартирном двухквартирном доме. Земельный участок находится в общедолевой собственности, стоит на кадастровом учёте и по целевому назначению предназначен для многоквартирного строительства. Дом можно признать ветхим. Вопрос: как оформить землю без выкупа в личную собственность под строительство офиса?
Вы неправильно ставите вопрос. Если земельный участок во всех долях принадлежит вам, то нечего беспокоиться - у вас 100 % прав. Но. если этот земельный участок имеет ЦЕЛЕВЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ многоквартирное ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, то даже будучи собственником вы не вправе строить ОФИС, то есть призвольно менять по своему усмотрению целевое назначение и использование земельного участка.
юридически вам принадлежит весь земельный участок, его нужно объединить в один. это делается в том же порядке что и оформление в собственность - новый кадастровый план, межевание, так как участку будет присвоен 1 кадастровый номер вместо 2, начать нужно с заявления в администрацию.