Может ли гражданин Украины получить доверенность у российского нотариуса?
Можно. Законом это не запрещено.
Для оформления доверенности доверителю нужно лично прибыть к нотариусу, который её оформляет (так как обязательна аутентичная подпись на документе и в журнале нотариуса!). А доверенному лицу не обязательно присутствовать.
А есть ли возможность дистанционного нотариата. Заказать доверенность у вас например, а получить ее у другого нотариуса в другом городе. Идеально если у Украинского нотариуса. Или у нотариуса консульства. Иди в другом российском городе, например г.Новошахтинске Ростовской области., но третьим лицом?
Между РФ и Украиной плохой "контакт" и в смысле обмена юридическими (правовыми) услугами - в том числе. Тем более, что это может считаться внешне экономической деятельностью (ВЭД).