Аша, 10.03.2021, 12:16

Может ли пристав начать исполнительное производство по субедному приказу от 2017 года?

Вопрос №18295750 из г. Челябинск
опубликован 10.03.2021, 12:16
Может ли пристав начать исполнительное производство по субедному приказу от 2017 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, не может, при условии что дела ранее не возбуждалось приставом.

Срок давности, установленный для судебных приставов, в законе именуется иначе: «срок предъявления исполнительных документов к исполнению» (ст. 21 закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007). В общем случае он также длится 3 года. В течение этого периода взыскатель вправе предъявлять исполнительные листы, инициируя действия судебных приставов.

Срок ИД начинается либо со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав, либо со дня, когда истек срок исполнения обязательства, определенный договором. Срок предъявления исполнительного листа стартует с даты, следующей за датой вступления принятого судьей решения в законную силу (ст. 15 закона № 229-ФЗ).

10.03.2021, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, может. Законом это не запрещено.

10.03.2021, 12:16

Здравствуйте.

Так ранее не передавался в ФССП?

10.03.2021, 12:16

Если судебный приказ ранее предьявлялся в ФСсп, однако был возвращен взыскателю по причине прекращения исполнительного производства, то да, он может быть сейчас предъявлен к исполению.

10.03.2021, 12:19

Мы узнали о существовании этого приказа от пристава, когда он был получен приставом неизвестно, но исполнительное производство начали в 2021 году по приказу от 2017 года.

10.03.2021, 12:18

Светлана, если Вы только сейчас узнали о самом судебном приказе, рекомендую написать в судебный участок юридически грамотное возражение относительно исполнения самого приказа и одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, в личное сообщение.

10.03.2021, 12:23

Добрый день.

Судебный приказ вероятно уже предъявлялся, поэтому и срок не пропущен. Если вы не получали этот судебный приказ, его можно попытаться отменить.

10.03.2021, 12:30