Москва, 10.03.2021, 14:58

Как получить справку о правах без прописки?

Вопрос №18296296 из г. Москва
опубликован 10.03.2021, 14:58
У моего друга заканчивается срок действия прав, он ранее был прописан, сейчас у него нет прописки. Как быть? Смогут ли ему выдать справки органы? Не является ли основанием для отказа? Как собрать пакет документов в таком случае, тк без машины не может ни дня, работает курьером!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Замена водительского удостоверения от наличия или отсутсвия регистрации не зависит

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «д» пункта 29 настоящих Правил;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Всего вам доброго.

10.03.2021, 19:42

Здравствуйте, Сергей! Какие еще справки?! Получение в/у согласно требованиям п.3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" возможно по месту обращения:

Проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

А из документов согласно п.30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" нужны следующие:

Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б"-"г" и "е" пункта 29 настоящих Правил и подпункта "д" настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);

д) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

е) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.

И если нет возможности на авто решить вопрос получения нового в/у, то стоит воспользоваться такси или общественным транспортом.

10.03.2021, 15:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правилами дорожного движения и Приказом МВД № 995. Водительские права разрешается получить по адресу проживания или в любом другом месте в России.

Проблема у него возникнет при прохождении медомотра будут проблемы, вашему другу при замене прав ему обязательно нужна выписка из психодиспансера по формам

по форме 083/у-89, к

Такие справки оформляются ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ, так как проверяется учет на котором стоит или не стоит человек, пока эту справку не получите не получите медосмотр, без медосмотра не выдадут права.

10.03.2021, 15:13

На руках старые права, которые завтра заканчивают срок действия. Человек выписался из квартиры 3 года назад и пока нигде не прописан. Как быть? Нарколог и психолог строго по прописке сейчас!

10.03.2021, 15:09

По последнему месту регистрации просто пусть возьмет данные справки. Тогда сможет получить в/у согласно требованиям п.3 и 30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

10.03.2021, 15:11

Оформлять временную регистрацию больше никак.

10.03.2021, 15:13