Как заверить заявление о установлении отцовства у гражданского мужа за границей у нотариуса и сколько это займет времени?

Вопрос №18296446 из г. Симферополь
опубликован 10.03.2021, 15:21
Нужно установить отцовство, гражданский муж за границей, можно ли заверить у нотариуса заявление, если да, сколько на это уйдёт времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

В вашей ситуации следует обратиться в суд по Вашему месту жительства с иском об установлении отцовства.

Ответчиком будет Ваш гражданский муж, который вышлет в суд признание иска, как заказным письмом с уведомлением-подпись заверит любой нотариус, можно и без заверения, также вышлет на электронную почту.

Это будет быстро и надежно, проверено не раз

Желаю ВАМ успеха!

15.03.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно. Сколько времени уйдёт на посещение им нотариуса - неизвестно. В загс примерно пол часа занимает по времени.

10.03.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согл. ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) ст. 50, п.5 «Об актах гражданского состояния» Отец может в загсе своего города взять бланк на установление отцовства заполнить у нотариуса свою часть заявления и нотариус заверит его подпись. Потом вышлет вам. И вы идете в ЗАГС и регистрируете ребенка. Он действует бессрочно.

15.03.2021, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если он находится на Украине, а дочка в Крыму? Ему нотариусы отказывают и в загсе сказали нельзя таким образом записать.

15.03.2021, 17:10

Из своей практики часто сталкиваюсь в отказах нотариусов Украины в заверении документов для предоставления на территорию России. На эту ситуацию повлиять нам невозможно, поэтому выбор только один - ждать непосредственного появления отца в России.

Если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление об установлении отцовства, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись лица, не имеющего возможность присутствовать, должна быть нотариально удостоверена. Это требование действующего законодательства об актах гражданского состояния.

15.03.2021, 17:23

В загсе заявление тоже не дают, говорят что даже если заверить и он передаст мне, то в Крыму не запишут, просят личное посещение обоих. Такле заявление может быть у нотариуса, есть смысл ещё искать нотариуса?

15.03.2021, 19:26

Это обычная практика. Либо обращаться с заявлением обоим, либо обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

15.03.2021, 19:44
Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

Не понятен отказ ЗАГСА так как возможно подача заявления обоими при внесении в актовую запись сведений об отце

согласно ст.17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься

Запись о матери и (или) отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), а также свидетельство о рождении ребенка, выданное на основании такой записи, подтверждают факт происхождения ребенка от указанных в них лицах (пункт 2 статьи 6, пункт 1 статьи 8, статья 17, пункт 1 статьи 57, статья 69, пункт 2 статьи 73 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ) в силу Постановлениея Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей” и

Конституцией Российской Федерации провозглашено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (части 1 и 2 статьи 38).

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам, а также право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства (статьи 7-8, пункт 1 статьи 9 Конвенции о правах ребенка, пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации).

Правильно оформите заявление от вашего гражданского мужа, с переводом и проставлением апостиля и сдайте в ЗАГС, при получении отказа письменного обжалуйте в суд

Полагаю вам просто сотрудник нормально не объяснил.

15.03.2021, 19:55

Здравствуйте!

Все же стоит подумать и организовать приезд отца в Крым, для подачи заявления, со всеми политическими репрессиями страдают простые граждане.

1. Это подача обоих родителей заявление в ЗАГС.

2. Вам необходимо в судебном порядке устанавливать отцовство, в связи с невозможностью выехать отца на территорию Кыма, скорей всего Вам следует так поступить.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Всего Вам хорошего!

15.03.2021, 19:59

Здравствуйте, Анастасия!

Я Вам ответила Выше, здесь повторюсь.

В вашей ситуации следует обратиться в суд по Вашему месту жительства с иском об установлении отцовства.

Ответчиком будет Ваш гражданский муж, который вышлет в суд признание иска, как заказным письмом с уведомлением-подпись заверит любой нотариус, можно и без заверения, также вышлет на электронную почту.

Это будет быстро и надежно, проверено не раз

Желаю ВАМ успеха!

15.03.2021, 20:11

Можно ли такое заявление, об установлении, написать у нотариуса? Или только в загсе нужно брать?

15.03.2021, 21:23

Рекомендую обратиться за помощью в составлении заявления к избранному Вами на данном сайте юристу лично на патной основе (ст. 779 ГК РФ)

15.03.2021, 21:24

Заявление нужно написать гражданскому мужу на Украине, т. е.можно написать и у юриста?

15.03.2021, 21:28

Заявление подается в соответствующий суд в Украине.

15.03.2021, 21:32

Анастасия, исковое заявление в суд об установлении отцовства, если отец иностранец, Вы можете подать в суд В Вашем городе. Грамотно составит иск специалист по семейным отношениям, к такому можно обратиться на сайте.

15.03.2021, 22:13