Изменения в условиях Договора № 12/11-ТУ и просьба о нахождении нарушений.

Вопрос №6942866 из г. Старый Оскол
опубликован 26.05.2015, 09:30
Прошу вас найти нарушения 1. Внести в условия Договора № 12/11-ТУ от 12.11.2012 г. следующие изменения: 1.1. Принять пункт 3.4.3. в следующей редакции: Доставить груз в пункт назначения и в срок, указанный в заявке, и выдать его уполномоченным на получение груза лицам грузополучателя. Груз выдается грузополучателю только при наличии документов, удостоверяющих его право на получение груза. Выдача груза Грузополучателю подтверждается подписью в Товарно-транспортной накладной (далее – ТТН) и Товарной накладной по форме № ТОРГ-12 (далее ТН) уполномоченного лица о получении груза и печатью Грузополучателя. 1.2. Дополнить пунктом 3.7. в следующей редакции: Исполнитель обязуется представить Заказчику оригиналы надлежаще оформленных ТН и ТТН в течении 10-ти дней с момента оказания транспортных услуг, но не позднее 20-ти дней, в противном случае бухгалтерские документы за данную перевозку Заказчиком к оплате приниматься не будут. В случае непредставления ТН по вине грузополучателя, грузоотправителя (отказ грузополучателя от проставления печати (штампа) на месте выгрузки, невыдача грузоотправителем документов на месте загрузки, ошибочного проставления грузополучателем печати (штампа) другой организации Заказчик берет на себя ответственность за восстановление ТН только в том случае, если представитель Перевозчика письменно в момент нахождения водителя на погрузке/выгрузке уведомляет Заказчика о возникшей проблеме. В случае несообщения о факте возникновения проблемы ответственность за восстановление данных документов возлагается на Перевозчика. 1.3. Принять пункт 5.1.9. в следующей редакции: Заказчик предоставляет исполнителю на предъявляемый к перевозке груз ТТН, а также ТН. Грузы, не оформленные ТТН и ТН, Исполнителем к перевозке не принимаются. 1.4. Принять пункт 6.5. в следующей редакции: Оплата за выполненную работу производится в течение 60 рабочих дней с момента доставки груза грузополучателю, а также с момента его приема на склад, путем безналичного перечисления на расчетный счет Исполнителя при условии возврата надлежаще оформленных ТН и ТТН. 1.5. Дополнить пунктом 8.5. в следующей редакции: За не предоставление оригиналов, надлежаще оформленных ТТН и ТН в течение 10 дней после разгрузки штраф - 1000 рублей. В случае не предоставления ТТН и ТН на 20-й день, документы считаются не сданными, услуга по перевозке считается не оказанной, и оплата Исполнителю не производится. 2. Настоящее соглашение распространяется на отношения, возникшие с 13 мая 2015 года. 3. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Поэтому такие условия допустимы.

Возможно Вы имели ввиду не нарушения, а "невыгодные условия" для Вас. В таком случае нужно хотя бы знать на чьей Вы стороне. Вы этого не указываете...

26.05.2015, 09:35

В РФ установлена свобода договора (ст. 421 ГК РФ), можете согласовывать любые не противоречащие закону условия

26.05.2015, 09:31

Вы вправе заключить договор или внести изменения на любых приемлемых для вас условиях ст.421 ГК РФ

26.05.2015, 09:32

Нет нарушений - ст. 421 ГК РФ применяется: "Условия договора определяются по усмотрению сторон".

Если не согласны со штрафами, пишите протокол разногласий.

26.05.2015, 09:33

Нужно определиться с наименованием сторон, а то и Грузополучатель и Грузоотправитель, Заказчик и Исполнитель, и Перевозчика еще включили, так и запутаться можно.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

26.05.2015, 09:40

Да, конечно, по Гражданскому кодексу РФ (ст. 421 ГК РФ)у нас свобода договора, а именно граждане и юридические лица свободны в заключении договора и условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами). Однако я бы на пункт 8.5. в новой редакции, а также вот эти изменения пунктом 3.7. "Исполнитель обязуется представить Заказчику оригиналы надлежаще оформленных ТН и ТТН в течении 10-ти дней с момента оказания транспортных услуг, но не позднее 20-ти дней, в противном случае бухгалтерские документы за данную перевозку Заказчиком к оплате приниматься не будут" категорически бы не соглашалась. Перевозка должна быть оплачена, даже если документы представлены с опозданием.

26.05.2015, 09:57

п.1.5 Договора не соответствует требованиям закона, а именно ч.1 ст.785 ГК РФ

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Таким образом, если перевозчик исполнил свое обязательство по договору, то договор считается исполненным вопреки указанному пункту.

Согласно ст. 422 ГК РФ

Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Поэтому можете не переживать за этот пункт. В случае спора, например в суде, этот п. просто не будет применяться как противоречащий закону.

Желаю удачи.

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

26.05.2015, 09:58

Организация-поставщик, не заключающая договор перевозки, не может рассматриваться в качестве грузоотправителя, соответственно не должна оформлять ни транспортную накладную, ни товарно-транспортную накладную.

Составление и выдача отправителю груза транспортной накладной подтверждают заключение договора перевозки груза, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. п. 1, 2 ст. 785 ГК РФ).

Пунктом 2 ст. 784 ГК РФ установлено, что общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

26.05.2015, 09:58

Разве имеют право не платить за выполненные работы?1.4. Принять пункт 6.5. в следующей редакции: Оплата за выполненную работу производится в течение 60 рабочих дней с момента доставки груза грузополучателю, а также с момента его приема на склад, путем безналичного перечисления на расчетный счет Исполнителя при условии возврата надлежаще оформленных ТН и ТТН.

1.5. Дополнить пунктом 8.5. в следующей редакции: За не предоставление оригиналов, надлежаще оформленных ТТН и ТН в течение 10 дней после разгрузки штраф - 1000 рублей. В случае не предоставления ТТН и ТН на 20-й день, документы считаются не сданными, услуга по перевозке считается не оказанной, и оплата Исполнителю не производится.

26.05.2015, 09:35

Имеют право не платить, если Вы соглашаетесь с такими условиями. Не подписывайте, если не устраивает.

Штраф можно снизить в суде (ст. 333 ГК РФ).

26.05.2015, 09:37

Транспортная накладная применяется при заключении договора перевозки грузов (ст. 785 ГК). Если у вас такой договор, то ТН является доказательством выполнения услуги перевозки.

26.05.2015, 09:46

Это достаточно "драконовские" условия, наличие которых законом не запрещено, но подобное условие при желании можно оспорить в суде

26.05.2015, 10:02

Это условие не законно - ответственность урегулирована транспортными Уставами и ГК РФ, при этом должны быть основания ответственности - ст. 401 гк рф.

В данном же случае предлагается условие исключающее право оплаты за нарушение, не связанное с перевозкой грузов, а вызванное иными отношениями сторон - оформлением документов.

Условие противоречит ст. 401 гк рф и в силу ст. 168 гк рф недействительно.

Вы вправе не согласиться с предлагаемыми условиями и направить другой стороне протокол разногласий, ст. 421 гк рф.

26.05.2015, 13:36