Должен ли пожарный чистить гидранты от снега.

Лучший ответ

Виктор, с 2021 года у Вас нет такой обязанности по закону. Поэтому рекомендую для начала написать юридически грамотное Требование Вашему Руководителю о недопустимости такого требования

В первую очередь хотелось бы отметить, что с нового года прекратил действовать целый абзац требований, которое действует на сегодняшний день, а именно (цитата из пункта 55 старых ППР-2012) :

Пункт, который был, но был исключен из правил:

Руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов и резервуаров, являющихся источником противопожарного водоснабжения, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, а также доступность подъезда пожарной техники и забора воды в любое время года.

Это пункт остался в прошлом. И если про исправность пожарных гидрантов и обеспечение подъезда техники к источникам противопожарного водоснабжения есть упоминания в различных пунктах новых правилах, то про их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время не сказано ни слова.

Благодарю Вас!