Самара, 10.03.2021, 18:16

Приставы требуют алименты не ниже прожиточного минимума - что грозит должнику?

Вопрос №18297072 из г. Саратов
опубликован 10.03.2021, 18:16
Приставы вызвали сказали административка за алименты. Официальный доход есть маленький с фондовой биржи сказали не катит. Сказали про какое то постановление верховного суда по которому алименты не могут быть ниже прожиточного минимума и я как бы платил не в полной мере. Они не врут? И чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

10.03.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По судебному решению я должен платить 25%: от дохода. Если есть официальный доход его могут не засчитать?

10.03.2021, 18:27

Добрый день,

Коллега уже дал ссылку на 5.35.1 - это по неуплате и еще при повторном нарушение ст. 157 УК РФ

Если установлено что 25% с официального дохода - то от него и должны исчислять - если не имеется официального трудоустройства - то тогда исчисляют размер задолженности в размере 50% от прожиточного минимума установленного в регионе за последний квартал.

10.03.2021, 18:32

Его могут засчитать для расчета суммы долга, но сам факт наличия дохода не освобождает вас от адм. ответственности по 5.35.1 КоАП РФ, если 2 и более месяца без уважительных причин не платили алименты.

10.03.2021, 18:34

Если есть официальный доход но это не трудоустройство алименты начисляются не с дохода а с чего то там еще?

10.03.2021, 18:38

Привлечение по 5.35.1 КоАП - производится не в случае если у Вас отсутствовал какой-то доход, а в случае если Вы не платили в течении 2 х месяцев подряд без уважительных причин, при этом размер платежа применительно к указанной мере - не играет роли (хотя и есть практика привлечения по этой статье, когда суммы в размере 100 руб (утрировано) суд не принимал во внимание)

если нет трудоустройства или постоянного заработка - то тогда размер за такой месяц исчисляется от прожиточного минимума в ваше регионе - я уже писал.

10.03.2021, 18:45

Например у меня официальный доход 100 рублей а платил я по 1000 на меня могут завести административку?

10.03.2021, 19:03

Алексей, Вам Моисеев Павел Сергеевич еще до меня процитировал статью и даже выделил жирным шрифтом.

Я лишь дополнил что может быть за неуплату ст. 157 УК РФ (при повторном проступке в течении 1 года) и пояснил в каких случаях и как считаются алименты если нет официального заработка.

Если будете платить по 1000 рублей хоть при каком заработке хотябы 1 раз в 1 месяц и 29 дней и это не будет казаться странным со стороны получателя алиментов и он (она) не будут писать жалобы СПИ - то никто вас по ст 5.35.1 не будет привлекать, точнее бело то скорее всего даже будут возбуждать, но суд постановление не вынесет.

10.03.2021, 19:09

А если жалоба была? Суд то завтра.

10.03.2021, 19:14

Какая жалоба? Какой суд?

Здесь юристы а не экстрасенсы.

10.03.2021, 19:20

Если вы платили, ответственность вам не грозит. Причем, платить нужно не по 100 рублей, а в % к доходу (в вашем случае к сумме пособия по безработице).

Еще вы можете подать в мировой суд заявление об уменьшении суммы алиментов на период временной нетрудоспособности.

10.03.2021, 19:22

Седня приставы вызвали завтра суд. Официальный доход считать отказались и насчитали со средней по стране и посчитали мои выплаты что они не в полной мере.

10.03.2021, 19:24

Ё мое.

так у вас были выплаты в течении последних 2 х месяцев? - тогда несите в суд доказательства что были выплаты - дело закроют.

То что не в полной мере уже 2 раза писал относительно порядка расчета задолженности если у вас нет трудоустройства или как заметил коллега - вы не стоите на бирже труда.

Оплата не в полном размере - влияет на размер задолженности а не на привлечение к ответсвенности по 5,35,1 - и про это тоже уже писалИ.

10.03.2021, 19:28

На суде предъявляйте свои квитанции о выплатах, опротестовывайте их расчет по среднему заработку.

10.03.2021, 19:40