Отказ в уменьшении исполнительского сбора - как составить жалобу или административный иск

Вопрос №18297114 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.03.2021, 18:26
Нужно составить Жалобу /административный иск на отказ в уменьшении исполнительского сбора, формализованного в ответе судебного пристава. Ситуация следующая: Было ИП по кредиту. Общая сумма для взыскания 1 363 291, 7 рублей. В рамках этого ИП было взыскано 193 291, 7 рублей. Далее с кредитором было заключено дополнительное соглашение, по условиям которого если должник погасит 504000 рублей, за 24 месяца, то оставшуюся сумму долга кредитор прощает. После этого кредитор исполнительный лист отозвал. После чего, приставы выделили в отдельное исполнительное производство взыскание исполнительского сбора в размере: 95430, 419 рублей. После чего, должник написал приставам «Заявление об уменьшении исполнительского сбора», в котором должница указала, что между должницей и кредитором было заключено дополнительное соглашение на сумму 504000 рублей, в связи с чем просит приставов уменьшить сумму исполнительского сбора до 35 280 рублей, что будет равняться 7% от суммы, указанной в допсоглашении, т.е. 504000 рублей. ПРИСТАВЫ ОТВЕТИЛИ ТАК: Ответ на обращение, рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ В силу предписаний статьи 112 Федеральным закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный сбор – это денежное взыскание в случае неисполнения должником исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения исполнительного документа в срок, по исполнительному производству от (ДАТА №), предмет исполнения задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере (СУММА) в пользу взыскателя (НАИМЕНОВАНИЕ ВЗЫСКАТЕЛЯ) дата добровольного исполнения установлена (ДАТА). Кроме того сообщаем, что требование исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения должником небыли исполнены, доказательств невозможности исполнения решения суда, судебному приставу-исполнителю не представлено, связи с изложенным (ДАТА) вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора по исполнительному производству имущественного характера в размере (90 225, 6 рублей, ТУТ ПРИСТАВЫ ЕЩЁ И СУММУ НЕВЕРНУЮ УКАЗАЛИ, видимо из за того что 5000 рублей уже успели взыскать, а ответ писали посредственно и не вникали в цифры). Также сообщаем, что должнику необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера исполнительского сбора. В общем вся ситуация расписана выше. В данный момент по этому долгу готовится заявление о мировом соглашении (ранее вариант с мировым был невозможен, поэтому так вышло с исполнительским сбором).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Написать можно, но велика вероятность, что суд займет сторону пристава чисто по формальным мотивам.

Хотя у Вас остается ещё вариант в порядке ст. 112 об исполнительном производстве уменьшить сбор хотя бы на указанные 25%.

А срок по КАС не пропустили?

10.03.2021, 18:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Благодарю за ответ!

Я не знаю что такое срок по КАС?

Если речь об обжаловании отказа приставов об уменьшении исп сбора, то на заявление должника, приставы ответили только 10.03.2021, и есть еще 10 дней.

10.03.2021, 20:06

Срок по КАС, это и есть 10 дней. Можно спокойно и тщательно составить. Пишите в личные сообщения там удобнее.

10.03.2021, 20:10