Калуга, 10.03.2021, 18:39

Как перевести пенсию и пособие по уходу при переезде инвалида 2 группы - опыт матери.

Вопрос №18297168 из г. Калуга
опубликован 10.03.2021, 18:39
Моей дочке 11 лет она инвалид 2 группы, я получаю пенсию и пособие по уходу, сейчас мы переехали на другое место жительства, там прописались, через МФЦ я подала документы на перевод пенсии, понадобятся ли какие то бумаги, или всё будет как было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для продления выплаты компенсации за уход за ребенком-инвалидом следует обратиться в ПФР по новому месту жительства с заявлением.

10.03.2021, 18:51

Дочке пенсия назначена до 18 лет, мне опять бумаги собирать, что я опекун?

10.03.2021, 18:54

Нет, только заявление о продлении компенсации за уход. Право на компенсацию у вас уже было подтверждено. Необходимо по новому месту жительства подтвердить продление на выплату этой компенсации. Обычно достаточно одного заявления.

10.03.2021, 18:56

Я сегодня через МФЦ подала заявление на перевод пенсии, там же тоже будет по уходу?

10.03.2021, 18:59

Пенсия переводится по заявлению о переводе. Для компенсации за уход перевод не предусмотрен, поскольку по новому месту жительства право на продление выплаты компенсации должно быть подтверждено. Это можно сделать через назначение вновь компенсации, подав заявление через МФЦ о назначении компенсации за уход, или обратиться в ПФР с заявлением о продлении выплаты уже назначенной компенсации за уход.

10.03.2021, 19:33

Или пенсия отдельно, а по уходу отдельно?

10.03.2021, 19:08

Пенсия и компенсация за уход - это две разные выплаты и устанавливаются по разным законам.

10.03.2021, 19:34