Москва, 14.10.2015, 21:02

Как изменится пенсия и пособия для матери-одиночки при переезде из России в Молдову?

Вопрос №8340228 из г. Москва
опубликован 14.10.2015, 21:02
Я мать-одиночка, воспитываю ребенка-инвалида (2008 г. р.). Регистрация по месту жительства - г.Москва. Сейчас я получаю пенсию и пособия, которые состоят из 5 выплат - социальная пенсия, ЕДВ (плюс стоимость набора социальных услуг), пособие матери-одиночке, выплата лицу, осуществляющим уход и региональная социальная доплата. При оформлении документов я обязалась сообщить в ПФ и УСЗН в случае переезда в другой город. Вопрос: Мы собираемся переехать на постоянное место жительства в Молдову (Приднестровье), не меняя постоянной прописки. Какие выплаты сохранятся, а какие нет при переводе пенсии за границу РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 декабря 2014 г. N 1386

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ

(ВЫЕХАВШИМ) НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок выплаты страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, которым указанная пенсия и фиксированная выплата к ней установлены в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" (далее соответственно - граждане, пенсия).

Учтите это Положение, в частности порядок предварительной подачи заявления в ПФР ( не менее чем за месяц до выезда), а также ежегодного подтверждения. Иначе пенсия не будет выплачиваться. Естественно ежемесячные московские выплаты Вы получать не сможете.

14.10.2015, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все выплаты, которые были связаны с Вашей регистрацией в Москве у Вас не сохраняться только если Вы сниметесь с регистрации. Если с регистрации сниматься не будете, то оснований для того чтобы их не начислять также не будет. Если будете сниматься, то об этом надо сообщить, в противном случае деньги могут взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ в судебном порядке.

14.10.2015, 21:04

А какие из 5 перечисленных связаны с регистрацией в Москве?

14.10.2015, 21:16

Все выплаты, кроме пенсии и ЕДВ Вы потеряете.

14.10.2015, 21:54