Есть ли у меня шансы приватизировать комнату в данной ситуации?

Я проживаю (постоянно зарегистрирован с 1991 года) в г.Королёв МО (бывшее общежитие, теперь дом с многокомнатными квартирами) в комнате 18,5 кв.м. койко - место.

В этой же комнате на 2-ом койко-месте зарегистрирована мёртвая душа - некто господин Степанов. Этого человека я никогда не видел, его вещей на вышеназванной жилплощади нет, по лицевому счёту он не платит (одно время этот счёт был просто закрыт).

Я имею желание приватизировать эту комнату, но без Степанова Комитет Имущественных отношений не заключит договор соц. найма. Поскольку найти господина Степанова для меня проблематично, да и не очень хочется, резонно было бы постараться выселить его по суду.

С уважением, Андрей.

Лучший ответ

Андрей, обращаетесь в суд с иском о признаии Степанова утратившим право пользования жилым помещением;

- приводите двух-трех свидетелей, которые подтверждают, что данный гражданин в вашей комнате никогда не проживал - все это время в ней проживаете вы;

- суд выносит решение о признаии Степанова устратившим права пользования жилым помещением, на основании этого решения его снимают с регучета;

после чего можете приватизировать комнату...

Андрей, надо обращаться в суд с иском о снятии с рег.учета этого человека. Иначе никак.