Ребёнок 16 лет нашол карту и потратил 2000 р что ему будет.

Лучший ответ

Константин, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Налицо совершение преступления по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (наказание до 6 лет лишения свободы):

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств[u][/u] (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),

Спасибо за понятный ответ!

Уголовной ответственности по ст. 158 УК подлежит лицо, достигшее возраста 14 лет!

Велика вероятность получить судимость, так как совершенное деяние формально подпадает под признаки тяжкого преступления, предусмотренное п. "г" ч. 2 ст. 158 УК.

Хотя с учётом возраста инезначительной суммы, не превышающей сумму мелкого хищения, имеет смысл поставить вопрос о малозначительности деяния. Если есть возможность, обращайтесь к грамотному адвокату.

Тут зависит от обстоятельств, это не много от дела, большая часть в том куда и как потратил, кто обнаружил, какие показания в первую очередь дал ребенок 16-ти лет.

Обратитесь к адвокату по месту и решите вопрос как быть. В рамках рекомендаций трудно советовать более существенные варианты. Хотя они есть и достаточно!