Киров, 10.03.2021, 20:04

ДТП на неосвещенном участке - кто виновник при отказе электроснабжения и установке знака аварийной остановки?

Вопрос №18297489 из г. Киров
опубликован 10.03.2021, 20:04
У автомобиля при движении отказало электроснабжение в тёмное время суток на неосвещенном участке дороги погасли все осветительные приборы. Водитель остановился возле ограждения на проезжей части дороги и вышел из автомобиля чтобы достать знак аварийной остановки и установить его, но в этот момент попутный автомобиль совершает наезд. Кто виновник ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Водитель вышел из автомобиля чтобы установить знак аварийной остановки, но в этот момент в его автомобиль въезжает другой.

10.03.2021, 20:42

В соответствии с п. 7.2 ПДД РФ, при остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен при дорожно-транспортном происшествии. По факту пока виноват водитель, который не успел установить знак. Но тут надо ещё учесть - возможно автомобиль совершивший наезд нарушил правила д.д., возможно была большая скорость и т.д. В этой ситуации только точная экспертиза места происшествие, может дать точную оценку ситуации.

10.03.2021, 20:58

Если водитель остановился на проезжей части, то он является виноват в данной ситуации, так как не установил аварийный знак.

10.03.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Водитель вышел из автомобиля чтобы установить знак аварийной остановки, но в этот момент в его автомобиль въезжает другой.

10.03.2021, 20:42

В соответствии с п. 7.2 ПДД РФ, при остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен при дорожно-транспортном происшествии. По факту пока виноват водитель, который не успел установить знак. Но тут надо ещё учесть - возможно автомобиль совершивший наезд нарушил правила д.д., возможно была большая скорость и т.д. В этой ситуации только точная экспертиза места происшествие, может дать точную оценку ситуации.

10.03.2021, 20:58