Псков, 10.03.2021, 20:02

Как получить разрешение на строительство на участке в Ломоносовском районе СПб?

Вопрос №18297490 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2021, 20:02
Помогите пожалуйста🙏 купили участок, на днях получаем собственность. Территориально СПб ломоносовский район. Вопрос заключается в последовательности наших действий, что нужно сделать чтобы дали разрешение на строительство дома. В какую именно организацию обращаться и когда. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого разрешения на строительство не требуется

Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр

"Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"

10.03.2021, 20:33

Обращайтесь в органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (администрацию города)

10.03.2021, 20:10

Чтобы получить разрешение на строительство частного дома, следует обратиться в соответствующий комитет при местной администрации. Оформлением занимается служба государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор), но возможны и иные наименования уполномоченного ведомства.

Выдача разрешения на строительство происходит по месту расположения земельного участка, на котором строится объект, а не по месту жительства застройщика.

Индивидуальный застройщик имеет право оформить разрешительную бумагу, лично обратившись к чиновникам или сотрудникам МФЦ. Какие документы нужны, зависит от типа постройки. В большинстве случаев запрашивают бумагу для возведения ИЖС. Тогда перечень документов небольшой: заявление с просьбой о выдаче разрешения; правоустанавливающее свидетельство (выписка из реестра, договор аренды или купли-продажи); градостроительный план застраиваемого участка земли; составленная (самостоятельно или специалистами) схема планировочной организации участка.

10.03.2021, 20:14

Документы можно посмотреть?

11.03.2021, 08:22

А градостроительный план где мы можем получить?

10.03.2021, 20:17

В отделе градостроительства и архитектуры администрации района

в департамент (Управление) градостроительства администрации города

в МФЦ.

10.03.2021, 20:29