Москва, 10.03.2021, 22:20

Как мой брат не платил налог на недвижимость 18 лет и я потратил свои деньги на это - что делать в этой ситуации?

Вопрос №18297919 из г. Москва
опубликован 10.03.2021, 22:20
Мой брат не платил налог на недвижимость 18 лет. ФНС об этом не знало. Он сказал что ему недвижимость не нужна. Я платил налог за него 18 лет. Когда я решил продать квартиру, он заявил свои права на 1/2 жилплощади по закону о наследстве. Как мне вернуть потраченные деньги которые я платил за него в ФНС 18 лет. Или здесь опять 3 года? А где справедливость!"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Если вы на протяжении 18 лет оплачивали за него платежи, то вы имеете право подать иск в суд и требовать возврата средств за все 18 лет.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности действительно существует, и он составляет 3 года, однако, если ваш брат не явится на суд и не заявит о применении срока давности, то суд вынесет решение о взыскании за все 18 лет, если вы докажете, что оплату производили.

Суд автоматически не применяет исковую давность, поэтому, есть шанс, что брат не заявит о применении срока давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если брат явится на суд и заявит о сроке давности, либо направит ходатайство в суд, то суд примет решение только за последние 3 года.

Всех благ Вам!

10.03.2021, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Александр! Брат получил неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы вправе его взыскать, но брат может заявить о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ. Если же право возникло в порядке наследования, то в этом случае он вправе продать свою долю и получить половину средств от продажи. Справедливость там, где делать все вовремя. Если бы взыскивали с него долг своевременно, то таких проблем бы не было. А взыскивать через суд. Заявить можете всю сумму, но если применит исковую давность, то отсечет большую часть.

10.03.2021, 22:22

Добрый вечер.

То, что Вы платили налог за брата - можете с него их потребовать в пределах срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.Можете подать на него иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. Так как он сособственник и обязан нести бремя содержания общего имущества, ст.210 ГК РФ. Исполнение третьим лицом налоговой обязанности не запрещено законом. Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Ст.45 НК РФ.

Права собственности исполнение налоговой обязанности за брата Вам не дает.

Что касается налогового органа - то ему главное, что нет долга по квартире. Вопросов в этой части к брату у налоговиков не возникнет. Это Вы с братом должны разбираться между собой. Если бы долг был, то претензии у налоговиков к брату могли возникнуть.

10.03.2021, 22:27

Здравствуйте Александр.

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вам нужно подать в суд о взыскании в порядке регресса понесенных расходов по оплате налоговых платежей за все 18 лет.

А заявит ответчик исковую давность или нет будет видно. Удачи.

10.03.2021, 22:37

Здравствуйте. Поправки в НК РФ, дающие возможность платить налоги за третьих лиц, вступили в силу с 30.11.2016 года.. Новые нормы ст. 45 НК РФ действуют на все платежи, сделанные после вступления этих норм в силу. И уплатить налог третье лицо может за любой налоговый период, даже за прошлый.

Более того, новые нормы, как разъяснил Минфин в Письме от 28.02.2017 № 03-02-08/11089, имеют обратную силу, придавая легитимность прошлым платежам за третьих лиц. Ведь возможность уплаты налога не самим налогоплательщиком, а иным лицом дополнительно гарантирует защиту прав налогоплательщиков. А законы, которые устанавливают дополнительные гарантии, имеют обратную силу. А ВЫ ПЛАТИЛИ ДОБРОВОЛЬНО...

Да исковая давность три года. НО ВАМ НУЖНО подавать ИСК В СУД о признании брата НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКОМ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество...

В следствии ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ ПРАВОМ со стороны брата

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

ПОЭТОМУ РЕКОМЕНДУЮ ПОДАТЬ на брата СРАЗУ ДВА ИСКА в суд

1. О взыскании денег за ВСЁ ВРЕМЯ..

2.О признании НЕДОСТОЙНЫМ наследником.

И нанять ГРАМОТНОГО АДВОКАТА или юриста. Дело будет достаточно сложное и возможно рассматривается достаточно долго. Может быть и не один год. Включая Апелляционное и кассационное обжалование...

Желаю удачи. В.

10.03.2021, 23:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, чисто теоретически вы можете взыскать всю сумму за 18 лет, правда я думаю что брат проконсультируется с юристом и заявит о сроке давности здесь нет нужно быть слишком наивным, тогда к сожалению взыскать вы сможете только за 3 года последних согласно ст 1102 ст 196-200 ГК РФ к сожалению честно или нет это закон, однако да, срок давности применяется только по заявлению ответчика и только в суде 1 инстанции.

11.03.2021, 01:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

В данном случае, Вы можете обратиться в суд с требованием взыскать с брата неосновательное обогащения ст. 1102 ГК РФ за 18 лет.

Срок исковой давности будет рассчитываться по каждому платежу за Вашего брата и составляет 3 года ст.196 ГК РФ

Для применения срока исковой давности необходимо заявить об этом в судебном заседании и в случае, если брат его применит, то сможете взыскать за последние три года.

Удачи!

11.03.2021, 09:18

Что сделает ФНС если узнает что 18 лет налогоплательщик не платил налог на недвижимость.

10.03.2021, 22:28

Вы ж за него платили. Ничего не сделает. Действующая редакция НК РФ позволяет близким родственникам платить налог друг за друга. Налогового правонарушения здесь не будет усмотрено (ст.122 НК РФ). Ведь задолженности по налогу нет.

10.03.2021, 22:30

Александр, ФНС все равно кто платил налог.

Налог могут оплачивать и родственники, и друзья, на законодательном уровне - это не запрещено.

Поэтому, в данном случае к ответственности его не привлечь.

Но взыскать те средства, которые вы оплачивали - имеете полное право, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Более подробно ответила на ваш вопрос выше.

10.03.2021, 22:35

Если бы брат не платил, то нес ответственность физических лиц за неуплату выставленных налогов согласно Налоговому Кодексу РФ-пени, штрафы, принудительные работы и т.п.

Однако, Вы бремя расходов взяли на себя и теперь штрафные санкции со стороны налоговой ему не грозят.

10.03.2021, 22:50

Читайте мой ответ Выше. ФНС не поможет. ВЫ платили добровольно за него. Вам самому нужно действовать через суд...

10.03.2021, 23:08