Медицинская организация отказывается отвечать за халатность врача, виновного в смерти мамы - как действовать дальше?
Татьяна здравствуйте.
Могу еще как вариант обратиться к адвокату по медицинской части. Адвокат сможет запросить все нужные документы, а так же можно обратиться в суд. Медицинская халатность должна быть наказуема, чтоб другие люди не страдали.
Почему все считают себя умнее врачей, но при этом обращаются к врачам?
Вам действительно не имеют права рассказывать подробности и диагноз Вашей мамы, только если она не оставляла заявление о том, что доверяет Вам получать информацию о состоянии своего здоровья.
Полиция по Вашему заявлению проведет проверку и даст официальный ответ.
Потому что это их ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ лечить больных! Поэтому и обратилась к ним. И я считаю себя человечнее врачей!
Татьяна, рекомендую написать юридически грамотную Жалобу в Прокуратуру, причем сделать это возможно в электронном виде.
Конституционный суд РФ разрешил родственникам умерших пациентов получать документы, составляющие медицинскую тайну. Как подчеркивает КС, законодательство защищает неприкосновенность частной жизни, однако в ряде случаев раскрытие врачебной тайны может требоваться "как для выполнения государством своих позитивных обязательств по защите права на жизнь в аспекте расследования смерти пациента, так и в контексте защиты прав и законных интересов переживших его членов семьи".
Основание закона - Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13 января 2020 г. N 1-П "по делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"