Медицинская организация отказывается отвечать за халатность врача, виновного в смерти мамы - как действовать дальше?

Умерла мама. Я написала жалобу на халатное отношение врача, которая ставила диагноз. И отправила заказным письмом на имя глав. Врача. Мне пришёл ответ, с больницы, что медицинская организация не имеет правовых оснований для информирования меня о факте обращения моей мамы за мед. помощью, т.е мягко говоря, меня послали и никаких мер воздействия на врача не ожидается. Подскажите пожалуйста, как действовать дальше? P.S.В Министерство здрав-я обращалась (выявлено нарушение ими). В полицию заявление написано.
Лучший ответ

Татьяна здравствуйте.

Могу еще как вариант обратиться к адвокату по медицинской части. Адвокат сможет запросить все нужные документы, а так же можно обратиться в суд. Медицинская халатность должна быть наказуема, чтоб другие люди не страдали.

Почему все считают себя умнее врачей, но при этом обращаются к врачам?

Вам действительно не имеют права рассказывать подробности и диагноз Вашей мамы, только если она не оставляла заявление о том, что доверяет Вам получать информацию о состоянии своего здоровья.

Полиция по Вашему заявлению проведет проверку и даст официальный ответ.

Мне не понравился Ваш ответ!

Потому что это их ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ лечить больных! Поэтому и обратилась к ним. И я считаю себя человечнее врачей!

Татьяна, рекомендую написать юридически грамотную Жалобу в Прокуратуру, причем сделать это возможно в электронном виде.

Конституционный суд РФ разрешил родственникам умерших пациентов получать документы, составляющие медицинскую тайну. Как подчеркивает КС, законодательство защищает неприкосновенность частной жизни, однако в ряде случаев раскрытие врачебной тайны может требоваться "как для выполнения государством своих позитивных обязательств по защите права на жизнь в аспекте расследования смерти пациента, так и в контексте защиты прав и законных интересов переживших его членов семьи".

Основание закона - Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13 января 2020 г. N 1-П "по делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"