Исковая давность по взысканию налоговой задолженности - годы и отсрочки
Срок для обращения в суд составляет три года - это общий срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). И суд может взыскать за три года при наличии возражений по поводу пропуска срока исковой давности.
Сумма недоимки может учитываться налоговым органом достаточно долго, более трех лет, и требовать недоимку могут также, но суд может удовлетворить только за три года.
Правомерно требование налоговой за 2014 год, но через суд не смогут взыскать. Но списать могут.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
В Налоговом праве также есть сроки исковой давности. Обращайтесь в суд с административным иском о признании недоимки безнадежной ко взысканию.
Здравствуйте! Сроки обращения в суд за взысканием налоговой задолженности установлены статьей 48 Налогового кодекса РФ. В каждом случае факт соблюдения срока на обращение налоговой инспекции в суд определяется индивидуально. Для этого необходимо анализировать документы. Сейчас сделать вывод о неправомерности взыскания задолженности по налогу за 2014 год сделать нельзя.