Сокращенный на крайнем севере - сколько месяцев выплаты по безработице?
Меня сократили с предприятия находящегося в условиях, приближенных к крайнему северу. По месту прописки, в северо-западном округе я встал на учет в центре занятости. За сколько месяцев мне полагаются выплаты в случае не трудоустройства? За шесть месяцев или за три месяца?
Согласно ч.4 ст.31 Закона РФ "О занятости населения в РФ" период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом (исключения вас не касаются).
Вы можете обратиться и получить, если все так как вы описываете, так как работникам, увольняемым из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, работник, уволенный в связи с сокращением, вправе обратиться за выплатой среднего месячного заработка за второй, третий, а при наличии решения службы занятости и соблюдении определенных условий - за четвертый, пятый, шестой месяцы трудоустройства. Сделать это необходимо в письменной форме не позднее 15 рабочих дней после окончания соответствующего месяца (ч. 1 - 4 ст. 318 ТК РФ). Работодатель может заменить такую выплату единовременной компенсацией в размере пятикратного среднего месячного заработка (с зачетом среднего месячного заработка за второй, третий, четвертый или пятый месяц со дня увольнения, если он выплачен) (ч. 5 ст. 318 ТК РФ).
Спасибо за Ваш ответ, но ответ не раскрывает сути вопроса, а именно: за сколько месяцев (за шесть, или за три) мне будет осуществляться выплата среднего заработка?