Обнинск, 11.03.2021, 09:34

Как защитить свою долю в приватизированной квартире при наличии сестры и не выгонять маму? Составить договор наследования

Вопрос №18298833 из г. Калуга
опубликован 11.03.2021, 09:34
Я живу с мамой в двухкомнатной квартире (квартира приватезированна на троих) при этом у меня есть сестра которая в приватизации не участвовала. Мама хочет передать свою долю мне, но при этом боится что мы её выгоним из квартиры. Какой составить договор что бы её доля после её смерти принадлежала мне. При этом сестре нужны деньги и очень срочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

После ее смерти - только завещание.

А третий собственник кто?

При жизни мамы можно составить договор дарения с правом мамы проживать в данной квартире пожизненно.

11.03.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ваша мама может составить в вашу пользу завещание, или заключить с вами договор ренты.

11.03.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! В рассматриваемо случае сестра напрасно боится выселения из квартиры, если она там проживает и зарегистрирована. Имеется один правовой нюанс лица, отказавшиеся от приватизации, сохраняют бессрочное право пользования квартирой.

Мама вправе Вам долю подарить без рисков для сестры.

11.03.2021, 10:00

Я разговаривала с нотариусом по поводу договора дарения, и она сказала что после совершения сделки хозяин квартиры может сделать все что угодно, вот мама и задумалась - вдруг выгонят. Третий собственник в квартире моя дочь.

11.03.2021, 09:46

Тогда заключите с мамой договор ренты.

11.03.2021, 09:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заключите с мамой договор безвозмездной или возмездной ренты. Статья 583 ГК РФ. Договор ренты Гражданский кодекс. Часть 2

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2021, 09:49

Тогда только завещание или договор ренты, как Вам правильно подсказала моя коллега.

11.03.2021, 09:54

Я разговаривала с нотариусом по поводу договора дарения, и она сказала что после совершения сделки хозяин квартиры может сделать все что угодно, вот мама и задумалась - вдруг выгонят. Третий собственник в квартире моя дочь.

11.03.2021, 09:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заключите с мамой договор безвозмездной или возмездной ренты. Статья 583 ГК РФ. Договор ренты Гражданский кодекс. Часть 2

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2021, 09:49

При этом моей маме 80 лет и она находится под опекунством (опекун муж моей сестры)

11.03.2021, 10:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? Если она дееспособная и понимает значение слов и действий, нотариус может его составить, или наоборот откажет, но одно другому не мешает. И по какой причине оформили опеку? Видимо боятся что им ничего не достанется с наследства. Предположу что у зятя не опека, а уход за гражданином старше 80 лет. Вызывайте нотариуса на дом, и ничего ему не рассказывайте про опеку. (её нет, зять оформил уход, чтобы ему шёл трудовой стаж)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2021, 11:03