Как защитить свои права на квартиру при угрозе отсуживания ее родственниками свекрови?

Вопрос №18298849 из г. Самара
опубликован 11.03.2021, 09:38

Как мне быть в данной ситуации🙏🏻

Лет 30 назад, моя свекровь оформила дарственную (на квартиру) на мое имя. Квартирой всё это время пользуюсь, счета переделала на себя, но вот договор дарения за 30 лет так и не оформила нигде (т.е. у меня на руках из документов на эту квартиру, только договор дарения). Сейчас объявляются родственники свекрови и начинают качать права, мол отсудят эту квартиру в два счёта. Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Никто отсудить квартиру не может, с договором обращайтесь в Росреестр, они скорее всего отправят Вас в суд, 30 лет прошло же, такой договор не заверят, надо через суд подтверждать такой договор, Вы сами виноваты. Родственники не имеют прав на жилье, эти проходимцы вообще пропустили сроки вступления в наследство, если имели такое право вообще.

11.03.2021, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Надо смотреть что за договор.

30 лет назад немного другие процедуры оформления были.

Он у Вас на руках?

Отметка БТИ может быть там есть?

11.03.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Поскольку вы оплачиваете счета, у вас имеется договор дарения, подписанный сторонами, то просто так отсудить у вас квартиру никто не сможет. Но советую обратиться на очный прием с документами к юристам, возможно придется подать иск в суд о признании вашего права собственности и зарегистрировать ваше право собственности после вступления решения суда в законную силу.

11.03.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! В рассматриваемом случае, шансы у родственников ничтожно малы в силу следующего дарственную можно оспорить в суде в течение одного года со дня подписания (ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Также отсутствуют обстоятельства, при которых можно отменить сделку (ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации).

11.03.2021, 10:11

Договор на руках, отметок там никаких нет, к сожалению.

11.03.2021, 09:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто отсудить квартиру не может, с договором обращайтесь в Росреестр, они скорее всего отправят Вас в суд, 30 лет прошло же, такой договор не заверят, надо через суд подтверждать такой договор, Вы сами виноваты. Родственники не имеют прав на жилье, эти проходимцы вообще пропустили сроки вступления в наследство, если имели такое право вообще.

11.03.2021, 09:45

Ответил вам в личные сообщения.

11.03.2021, 09:46

А подскажите пожалуйста, родственники в какие инстанции могут обратиться, для того чтобы проверить законность пользования мной, этой квартирой? Или они никак не смогут проверить эту информацию?

11.03.2021, 09:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто отсудить квартиру не может, с договором обращайтесь в Росреестр, они скорее всего отправят Вас в суд, 30 лет прошло же, такой договор не заверят, надо через суд подтверждать такой договор, Вы сами виноваты. Родственники не имеют прав на жилье, эти проходимцы вообще пропустили сроки вступления в наследство, если имели такое право вообще.

11.03.2021, 09:45

См. мой ответ выше. Это Ваша квартира и она Вам принадлежит на основании договора дарения. Ваша квартира приобретена до 1998 г. и регистрацией ранее занималось БТИ. Если штамп БТИ имеется в Вашем договоре дарения, то у Вас возникло право собственности на нее. Если нет штампа, то Вам нужно обратиться в районный суд о признании права собственности на квартиру. После вступления решения суда в законную силу обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру.

11.03.2021, 10:21