Как защитить свои права на квартиру при угрозе отсуживания ее родственниками свекрови?
Никто отсудить квартиру не может, с договором обращайтесь в Росреестр, они скорее всего отправят Вас в суд, 30 лет прошло же, такой договор не заверят, надо через суд подтверждать такой договор, Вы сами виноваты. Родственники не имеют прав на жилье, эти проходимцы вообще пропустили сроки вступления в наследство, если имели такое право вообще.
Надо смотреть что за договор.
30 лет назад немного другие процедуры оформления были.
Он у Вас на руках?
Отметка БТИ может быть там есть?
Поскольку вы оплачиваете счета, у вас имеется договор дарения, подписанный сторонами, то просто так отсудить у вас квартиру никто не сможет. Но советую обратиться на очный прием с документами к юристам, возможно придется подать иск в суд о признании вашего права собственности и зарегистрировать ваше право собственности после вступления решения суда в законную силу.
Добрый день! В рассматриваемом случае, шансы у родственников ничтожно малы в силу следующего дарственную можно оспорить в суде в течение одного года со дня подписания (ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Также отсутствуют обстоятельства, при которых можно отменить сделку (ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Договор на руках, отметок там никаких нет, к сожалению.
Ответил вам в личные сообщения.
А подскажите пожалуйста, родственники в какие инстанции могут обратиться, для того чтобы проверить законность пользования мной, этой квартирой? Или они никак не смогут проверить эту информацию?
См. мой ответ выше. Это Ваша квартира и она Вам принадлежит на основании договора дарения. Ваша квартира приобретена до 1998 г. и регистрацией ранее занималось БТИ. Если штамп БТИ имеется в Вашем договоре дарения, то у Вас возникло право собственности на нее. Если нет штампа, то Вам нужно обратиться в районный суд о признании права собственности на квартиру. После вступления решения суда в законную силу обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру.