Как вернуть деньги за невостребованный абонемент в тренажерный зал?
Добрый день, Евгения!
Фактически Вы заключили договор возмездного оказания услуг с оздоровительным/фитнес центром. Вам следует направить уведомление в адрес этого центра о расторжении договора возмездного оказания услуг с оздоровительным/фитнес центром на основании ст. 782 ГК РФ в связи с дальнейшей невозможностью пользоваться услугами данного центра.
Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Если полная стоимость абонемента на 6 месяцев составляет 5 000 рублей, а Вами оплачена половина суммы, Вы имеете право на посещение центра в течение трех месяцев. Если этот период истек, а Вы продолжили посещать спортивный центр, то оплатите сумму, соответствующую времени пользования услугами центра.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день.
Вы можете оказаться от договора, составив уведомление и направив его администрации тренажерного зала, мотивируя ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей". Также вы вправе требовать возвращения суммы, уплаченной за оказание услуг, при оплате фактически понесенных тренажерным залом расходов на оказание Вам услуг (то есть за те дни, которые Вы фактически отходили).