Может ли учитель забирать телефон на уроке у ученика?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеет полное право.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Нет, не может забрать чужое имущество, иначе на учителя можно написать заявление в полицию.
Здравствуйте Лиза!
На время проведения урока может. Если бы ученик не находился постоянно в телефоне и не привлек внимание учителя, телефон был у ученика в портфеле во время занятий.
Учитель не имеет право отбирать телефон у ученика, так-как телефон является его собственностью.
Однако ученик не имеет права доставать телефон на уроке, так-как это может являться нарушение устава школы (в любом случае с уставом будет не лишним ознакомиться) - в некоторых школах внутренние регламенты запрещают пользоваться телефонами в течение урока.
Формально, если ребёнок нарушает нормы, установленные законом и уставом школы, то учитель вправе сделать устное замечание и потребовать устранить нарушение, привлечь к решению вопроса родителей ученика, школьного психолога, администрацию школы и так далее.