Краснодар, 11.03.2021, 11:35

Может ли отец выписать ребенка без согласия матери и через суд?

Вопрос №18299321 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2021, 11:35
С отцом ребёнка в разводе, ребёнок ему на данный момент 14 лет прописан у него, он хочет его выписать без моего согласия? Ребёнок проживает сомной. У нас с ребёнком есть квартира где он имеют долю. Сможет он это сделать по суду, он планирует подавать в суд? Документы которые ему нужны от меня я не предоставлю для суда, нахожусь далеко. Вообщем на сколько ему реально выписать ребёнка при таких условиях даже через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос выписки детей регулируется Постановлением Правительства № 713 от 17.07.95 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». В данном документе не предусмотрено обязательности получения согласия второго родителя на снятие с учета ребенка и постановки его на учет по новому адресу. Однако, это не значит, что Ваш бывший супруг не должен спрашивать Вашего согласия. Ведь в случае, если Вы против данного действия Вы вправе обратиться в органы опеки для аннулирования выписки если посчитаете, что нарушаются права ребенка. Органы опеки в свою очередь могут аннулировать выписку. Кроме того, при выписки ребенка и последующей постановке его на учет новое жилое помещение необходимо учитывать, что новое жилье должно быть равноценно или лучше ранее занимаемого. Ну и конечно один из родителей должен быть зарегистрирован совместно с ребенком в соответствии со п.2. ст. 20 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что хотя и прямого запрета на снятие с учета нет, у Вашего бывшего супруга могут возникнуть проблемы с органами опеки, в случае, если они посчитают, что права ребенка нарушаются.

11.03.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно ли согласие ребёнка о выписке, ему 14 лет, для суда?

11.03.2021, 11:43

Нужно, обязательно. Ребёнок собственноручно пишет заявление, по своему желанию. И если даже на его желание по влияет бывши муж то, можно оспорить и основать по причине того, что переезд отрицательно повлияет на ребенка, нанесет вред его психике.

11.03.2021, 11:56

Может ли отец сам перепрописать ребёнка со своего адреса на адрес регистрации матери в одном и том же регионе и в том же посёлке, без её участия, так как я нахожусь далеко с ребёнком и не могу присутствовать, но не против этих действий. Что нужно сделать для этого и какие документы должны быть у него на руках.

11.03.2021, 15:18

Во-первых по вопросу выписки 14-летнего сына из квартиры отца. Отец однозначно может его выписать и обращение в суд будет чисто техническим вопросом так-как сын фактически по месту регистрации не проживает и более того юридически он проживает с Вами, матерью ребенка. Поэтому суд пройдет формально и никаких проблем у него с этим не будет.

Во-вторых, прописать в жилье принадлежащее Вам он конечно не сможет ни при каких обстоятельствах так-как прописать может только собственник. Пропиской должны будите заняться Вы сами.

11.03.2021, 18:28