Симферополь, 11.03.2021, 11:58

Можно ли ходатайствовать в суде о проведении почерковедческой экспертизе 14 летнего подписавшего расписку о займе?

Вопрос №18299431 из г. Симферополь
опубликован 11.03.2021, 11:58
Можно ли ходатайствовать в суде о проведении почерковедческой экспертизе 14 летнего подписавшего расписку о займе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

11.03.2021, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно ходатайство врать о проведении печерковедческой экспертизе.

11.03.2021, 12:00

Гражданский по займу денег.

11.03.2021, 12:03

Добрый день, Максим Станиславович! Дело в том, что 14 --летний н/совершеннолетний, подписавший расписку о займе в 600 тыс. руб., является ограниченно дееспособным в силу нормы ч.1 ст.26 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

11.03.2021, 12:47

Гражданский по займу 600 000

11.03.2021, 12:10

Лучше признать эту расписку недействительной.

11.03.2021, 12:11

Каким образом? Из-за отсутствия взрослого?

11.03.2021, 12:14

Несовершеннолетний и подписал ее по указанию матери.

13.03.2021, 08:42

Нужно правильно сформулировать исковые требования. Судя по всему нужно заявлять встречный иск, но деньги придется возвращать в любом случае, если фактически деньги были получены.

13.03.2021, 10:19