Иркутск, 11.03.2021, 12:11

Представление нового заявления об отказе от исковых требований и его правильное оформление для рассмотрения в суде

Вопрос №18299492 из г. Иркутск
опубликован 11.03.2021, 12:11
На суд. заседании было подано заявление об отказе от исковых требований в полном объеме. Как правильно написать заявление не рассматривать ранее представленный отказ от иска? И кому? Судье, который рассматривал дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аня!

Определение уже вынесено о прекращении дела в связи с отказом истца от иска, верно есть 15 дней на обжалование.

Какой предмет иска был? Причина отказа от иска?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

11.03.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Повторно вы не сможете подать иск по тому же предмету и по тому же основанию.

11.03.2021, 12:14

Добрый день.

А суд принял отказ от иска, производство по делу уже прекращено?

11.03.2021, 12:22

По вашему заявлению уже принято решение суда о принятии вашего отказа. Перед этим вам должны были разъяснить под роспись о последствиях отказа от иска - вы не сможете больше подавать иск к тому же ответчику по этому же предмету иска. Если этого не было сделано, то вы можете обжаловать определение суда о прекращении рассмотрения дела по существу в связи с отказом от иска.

11.03.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Определения пока нет. Мне надо отменить отказ от иска.

11.03.2021, 12:27

Добрый день! Если суд примет отказ от иска, он прекратит производство по делу. Если суд еще не принял Ваш отказ от иска, Вы можете подать в суд заявление об отзыве заявления об отказе от иска.

11.03.2021, 12:33

А что делать, если суд принял отказ? Судья сказал, что у меня есть 15 дней, они еще не прошли. Можно еще направить заявление об отзыве заявления об отказе то иска?

11.03.2021, 12:38

Аня, смотря о какой категории дела идет речь.

11.03.2021, 12:45

Получается что суд уже вынес определение о прекращении производства по делу А 15 дней, о которых говорит судья это срок для подачи частной жалобы в вышестоящий суд ст 332 ГПК РФ.

Лично я не представляю, как вы будете в своей частной жалобе обосновывать основания для отмены определения, если вы сами подали заявление об отказе от исковых требованиях Затмение, что ли на вас какое нашло, когда подавали такое заявление

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.03.2021, 12:45

В рассматриваемом случае имеется определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска. Поэтому Вы вправе подать частную жалобу на данное определение. Частная жалоба на определение судьи, подается в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы и возражений относительно нее суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы. Жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такой жалобы в суд апелляционной инстанции (ч. 3 статья 272 часть 5 статья 3 часть 4 ст. 1 ГПК РФ).

11.03.2021, 12:46

Предмет иска: признание незаконными постановления приставов и обязать их произвести перерасчет. Причину отказа от иска я не писала. Мне посоветовал юрист... что лучше на должника подать исковое.

11.03.2021, 12:50

Вы можете подать заявление об отзыве Вашего отказа, но думаю все уже решилось по Вашему заявлению.

11.03.2021, 13:10

Не считаю, что всё разрешилось. Я не согласна с расчетами приставов. Как правильно здесь заметил юрист, помутнение на меня нашло (адвокат и пристав очень советовали написать отказ от иска) и я отказ написала... теперь в тупике.

11.03.2021, 13:17

См. мой ответ выше. Вас ввели в заблуждение. Истец не сможет еще раз обратиться в суд с тем же требованием по тем же основаниям к тому же лицу, если он отказался от иска.

Обратите внимание. Отказ от иска не прекращает обязательство, из-за нарушения которого истец обратился в суд. Истец может отказаться от судебной защиты, но право требовать, например, произвести расчет, у него останется.

11.03.2021, 13:58